Новости и события » Общество » Ученые рассказали, почему Солнце спустя несколько сотен лет убьет нашу планету

Ученые рассказали, почему Солнце спустя несколько сотен лет убьет нашу планету

Ученые рассказали, почему Солнце спустя несколько сотен лет убьет нашу планету

Ученые допускают, что Солнце спустя несколько сотен лет убьет нашу планету. К таким выводам пришли сотрудники Европейского университета космических исследований, после наблюдения за небесным светилом.

По словам специалистов, через некоторое время Солнце израсходует всю свою энергию, после чего начнет притягивать к себе все находящиеся неподалеку небесные тела и предметы. В настоящее время температура в солнечном ядре составляет 10-15 млн градусов Цельсия. При том специалисты подчеркивают, что именно в центре небесного светила интенсивно скапливается водород. Со временем это приведет к тому, что энергия в недрах Солнца израсходуется, оно потухнет и начнет сжиматься.

Гравитационное сжатие в свою очередь запустит необратимый процесс накопления выходной энергии. Спустя несколько сотен или тысяч лет это приведет к тому, что температура на нашей планете достигнет своего предела: океаны на Земле закипят, ее окутают толщи облаков, и жизнь попросту перестанет существовать.

Екатерина Жданова


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх