Новости и события » Общество » Американский бомбардировщик будущего получил имя

Американский бомбардировщик будущего получил имя

Американский бомбардировщик будущего получил имя

Как сообщил сайт ВВС США, новый бомбардировщик, который разрабатывает компания Northrop Grumman, будет называться B-21 Raider. Такое имя было присвоено машине по итогам конкурса: его результаты озвучила министр американских Военно-воздушных сил Дебора Ли Джеймс (Deborah Lee James). Самолет назвали в честь уникального рейда американских средних бомбардировщиков B-25 Mitchell. 18 апреля 1942 года эти машины, взлетев с авианосца Hornet, атаковали японскую территорию. Впервые в мире бомбардировщики наземного базирования поднялись в воздух с короткой палубы авианосца. Отметим, что рейд имел очень малый военно-стратегический эффект, но оказался мощнейшим моральным стимулом для американцев.

С B-21 американцы связывают чрезвычайно большие надежды. В обозримой перспективе он должен будет сменить стратегические бомбардировщики B-52H и B-1B, а также дополнить «невидимку» B-2 Spirit. Как и последний, Raider также является малозаметным самолетом, созданным по аэродинамической схеме «летающее крыло». По сути, B-21 Raider будет своего рода уменьшенным и удешевленным аналогом Spirit-а, разработанным с учетом новых технологий.

О характеристиках нового самолета пока рано говорить с уверенностью. Предполагается, что его боевой радиус составит 3800 км без дозаправки, а полезная нагрузка - 12,5 тонн. Для сравнения, боевой радиус B-2 Spirit равен 5300 км, а его боевая нагрузка превышает 22 тыс. кг. Таким образом, новый самолет будет проигрывать по ряду характеристик детищу холодной войны, но, как уже отмечалось, обойдется американским налогоплательщикам намного дешевле. Если цена одного B-2, по некоторым данным, превышает 2 млрд долларов, то стоимость Raider должна составить не выше 550 млн долл. При этом ожидается, что цена программы разработки составит 50 млрд долл. Всего американцы хотят построить от 80 до 180 новых самолетов. Достижение начальной оперативной готовности B-21 намечено на 2025 год.

Отметим, что работы по созданию бомбардировщика будущего ведутся не только в США. Так, Россия разрабатывает ПАК ДА, который в будущем должен будет сменить Ту-95 и Ту-160.

Американский бомбардировщик будущего получил имя


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх