Новости и события » Hi-Tech » «Мужчины, 15-21 год, школьники и студенты»

«Мужчины, 15-21 год, школьники и студенты»

«Мужчины, 15-21 год, школьники и студенты»

Разработчик Сергей Иванов, создавший самый популярный, согласно рейтингу @storebot, игровой бот для Telegram VillageGameBot, написал для vc.ru колонку о собственном исследовании аудитории мессенджера, а также поделился советами по развитию проекта в Telegram.

WeChat, Facebook Messenger, WhatsApp, и конечно, Telegram, несомненно, стали трендами этого года в ИТ-сфере. Разработчики называют Telegram самой удобной платформой для экспериментов. К тому же его можно запустить почти везде - как на десктопе, так и на дешевом смартфоне.

Telegram мгновенно синхронизируется на всех подключенных устройствах, не теряет информацию, а также позволяет передавать данные любого объема. Ну почти любого, лимит - 1,5 ГБ. В нем есть каналы, чаты, и чат-боты на любой вкус и аудиторию: от канала «Бизнес-книги», которым пользуются более 4 тысяч человек, и где можно найти ссылки на книги по маркетингу, дизайну и пиару, до банковских приложений и игр.

Год назад я решил сделать первого бота для Telegram, меня это затянуло. С тех пор накопилось уже около 20 проектов, от нескольких каналов-тысячников до игры @villagegamebot, в которую играют около 300 тысяч человек, и которая является самым крупным ботом в Telegram по рейтингу @storebot.

Преимущества Telegram

Telegram - один из нескольких мессенджеров, которые сейчас есть на рынке, и далеко не самый крупный. Почему я выбрал именно его?

  1. Качества самого мессенджера, по заявлению разработчиков, лучше чем у конкурентов. Он поддерживает больше технических платформ, безопаснее, быстрее, удобнее.
  2. Наличие «ботов» - мини-приложений, которые заменяя мобильные приложения, помогают людям. И пользователи могут решать повседневные нужды, например, узнать погоду на завтра, перевести деньги другу, не выходя из мессенджера. Для создания ботов команда Telegram предоставила очень удобный инструмент Bot API.
  3. Наличие каналов - по сути, новый вид блогов, которые удобно вести и удобно читать. Крупнейший русскоязычный канал @teleblog имеет уже около 44 тысяч подписчиков.

Статистика аудитории @villagegamebot

Для развития игры @villagegamebot мне нужна была информация о пользователях, но Telegram ее не предоставляет. Поэтому я собрал ее сам, а теперь и публикую ее. В июне этого года в игре @villagegamebot появился пункт меню «Анкета», при заходе в который пользователю последовательно задаются несколько вопросов - про пол, возраст, используемое устройство, местоположение, профессию.

Игрок может в любой момент может прекратить заполнение или пропустить вопрос. Поэтому на разные вопросы ответило разное количество участников. В этом исследовании приводятся данные русскоязычных пользователей, собранные за три месяца (июнь-сентябрь).

*Не учтено - пользователи указали данные с ошибками. Оказывается, нет сильного перекоса в сторону столиц. Также стоит обратить внимание, что почти 1/6 часть игроков - из Узбекистана.

Результат довольно логичный. Если основная аудитория - молодые люди, то они или школьники или студенты.

Результаты

По результатам исследования можно понять, кем является русскоязычная аудитория игр Telegram, которая узнает о них от друзей или @storebot.

  • Преобладают мужчины.
  • Возраст большинства - 15-21 год.
  • Преимущественно школьники и студенты.

Получается, что Telegram используют совершенно разные люди и это нужно учитывать, когда вы работаете в этом мессенджере. С одной стороны - это продвинутые люди из столиц, как было обнаружено в предыдущем исследовании, с другой - это молодежь со всей страны, с третьей - существенная часть Узбекистана.

7 лайфхаков качественной работы в Telegram

За время своей работы с Telegram я перепробовал много разных способов работы с аудиторией и делюсь несколькими советами, которые упростят вам работу. На мой взгляд, в Telegram очень важно правильно использовать технические возможности мессенджера. Всей вашей аудитории должно быть удобно с вами взаимодействовать.

Telegram дает пользователям возможность работать на самых разных устройствах - от десктопной версии или мобильных приложений до консольного клиента для гиков. Поэтому нужно всегда представлять, как ваш продукт выглядит на разных устройствах. Проверьте как это смотрится, прежде чем выпускать продукт. Одолжите iPhone у своей девушки в конце концов.

Голый текст сообщений выглядит очень сухо, а картинки - достаточно громоздки. Поэтому, если вы взялись оформлять текст картинками - то нужно брать горизонтальные, чтобы ваше сообщение аккуратно смотрелось на любом устройстве. А вообще достаточно распространенный способ графического оформления в Telegram, особенного развлекательных заметок, - это emoji. Старайтесь добавить их в ваши материалы - сообщения станут интереснее и привлекательнее. Только не переусердствуйте.

Используйте в сообщениях оформление Markdown, которое позволяет добавлять жирный и курсивный шрифт или прятать ссылки. К сожалению, такую разметку можно добавить только используя ботов, например, @markdownrobot или @bold.

Вообще, для подготовки материалов рекомендую использовать простеньких ботов, которые делают взаимодействие пользователя с вами интереснее. Например, поиск стикеров - @sticker, GIF - @gif, добавление возможности проставлять лайки - @like, добавлять голосования - @vote.

Telegram - мессенджер и люди готовы и хотят в нем общаться. Поэтому для ваших проектов рекомендую создавать отдельные чаты. Людям будет проще общаться с вами, делиться отзывами и идеями по развитию.

Сейчас Telegram находится в начале своего пути. В нем еще не очень много пользователей, нет сформированного рынка рекламы и продвижения. Поэтому у вас есть возможность войти на этот рынок одними из первых и расти вместе с ним, не упустите этот шанс.

«Мужчины, 15-21 год, школьники и студенты»

«Мужчины, 15-21 год, школьники и студенты»

«Мужчины, 15-21 год, школьники и студенты»

«Мужчины, 15-21 год, школьники и студенты»

«Мужчины, 15-21 год, школьники и студенты»

IPhone


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх