Новости и события » Общество » Ученые выяснили ранние стадии формирования земной коры

Ученые выяснили ранние стадии формирования земной коры

Ученые выяснили ранние стадии формирования земной коры

Канадские ученые из Альбертского университета рассказали миру о ранних стадиях формирования земной коры. Они утверждают. Что изначально земля была покрыта океанической корой.

Горные породы на нашей планете начали возникать примерно 4 миллиарда лет назад, а до этого вся земная поверхность была устлана океанической корой. Старые отложения можно найти в западной Австралии, северо-западе Канады, в частности в Квебеке (одной из провинций на севере страны).

Сотрудники университета в канадской местности нашли небольшие кусочки циркона. Напомним, что циркон является одним из редких драгоценных камней. Его цена за 3,5 грамма составляет порядка 12 тысяч рублей.

Геологам найденный камень может выяснить возраст почвы, ее состав. Ученые уже определили место слияния магмы и земной коры. Результаты исследований опубликованы в научном журнале Nature Geoscience.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх