Новости и события » Общество » В Николаеве по решению суда умственно отсталый насильник отделался условным сроком

В Николаеве по решению суда умственно отсталый насильник отделался условным сроком

В Николаеве по решению суда умственно отсталый насильник отделался условным сроком

Корабельный районный суд Николаева признал виновным умственно отсталого насильника, страдающего алкоголизмом, но не отправил его за решетку. Опасный преступник отделался условным сроком на три года с испытательным сроком в один год. Об этом говорится в соответствующем приговоре суда.

Установлено, что виновный 30 января текущего года ударил потерпевшую по голове, завел в тамбур подъезда и вступил в половое сношение. Насильник свою вину признал и пояснил, что действительно, под надуманным предлогом, пригласив ранее знакомую ему потерпевшую в подъезд дома по улице Генерала Попеля, преодолев сопротивление потерпевшей путем нанесения удара рукой по голове, вступил с ней в половую связь. В решении суда указано, что в ходе судебного разбирательства уголовного производства потерпевшая скончалась по причинам, которые не связаны с уголовным производством, что рассматривается судом.

Кроме того, согласно результатам экспертизы, обвиняемый страдает легкой умственной отсталостью, синдромом зависимости от алкоголя, в период времени, к которому относится инкриминируемое ему деяние, мог осознавать значение своих действий и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Суд посчитал смягчающим обстоятельством признание обвиняемым своей вины.

В итоге, суд признал виновным насильника и назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, но на основании ч. 1 ст.75 УК Украины (освобождение от отбывания наказания с испытательным сроком) освободил насильника от отбывания наказания с испытательным сроком в один год.

Таким образом, суд оставил насильника на свободе, лишь запрещая ему выезжать на ПМЖ за пределы Украины, сообщать о смене месте проживания и периодически отмечаясь в полиции.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх