Новости и события » Общество » Премьер Швеции не видит прямой военной угрозы от России

Премьер Швеции не видит прямой военной угрозы от России

Премьер-министр Швеции Стефан Левен опроверг предположение, что решение о размещении постоянного гарнизона на острове Готланд в Балтийском море было продиктовано ростом военной угрозы со стороны России.

Издание напоминает, что на прошлой неделе газета Dagens Nyheter сообщила, что решение о размещении постоянного гарнизона на острове Готланд было продиктовано опасениями в связи с ростом военной угрозы со стороны РФ.

Но Левен во время своего визита в Нью-Йорке опроверг эту информацию.

"Я говорил это раньше и повторю снова: нет прямой военной угрозы для Швеции", - рассказал он.

Отвечая на вопрос относительно предложения оппозиции о созыве консультативного комитета по вопросам обороны, Левен в очередной раз отметил отсутствие прямой военной угрозы для Швеции.

"Министр обороны (Петер Хультквист) может подтвердить. Нет прямой военной угрозы для Швеции, но мы уже отметили, что ситуация в области безопасности изменилась, не в последнюю из-за событий в Украине и аннексии Крыма", - отметил глава шведского правительства.

Как сообщалось, 14 сентября верховный главнокомандующий Швеции отдал приказ о постоянном размещении 150 солдат на острове Готланд.

Следует отметить, что ранее шведские лидеры планировали постоянное размещение военных на стратегически важном острове в Балтийском море лишь с конца 2017 года.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх