Новости и события » Политика » В «Океане» опасаются, что «Газпромом» возвращает свое влияние в управлении завода

В «Океане» опасаются, что «Газпромом» возвращает свое влияние в управлении завода

В «Океане» опасаются, что «Газпромом» возвращает свое влияние в управлении завода

ПАО "Николаевский судостроительный завод "Океан" пытаются захватить бывшие функционеры предприятия Сергей Копылов Леонид Шумило, действуя в угоду "бывших хозяев", связанных с "Гаспромом".

Об этом сегодня в пресс-центре информационного агентства "Интерфакс-Украина" рассказал глава комитета кредиторов НСЗ "Океан" Игорь Волошин.

По его словам, на предприятии запущена процедура ликвидации, чтоб в дальнейшем "ответственному инвестору" продать завод, как целостный имущественный комплекс по актуальной стоимости. Именно эти намерения и вызвали реакцию "рейдеров", добавил Игорь Волошин.

- Наши оппоненты, видя, что у нас все прозрачно, начинают предпринимать попытки рейдерского захвата предприятия. Все началось с подачи иска компании "Бельмонт Индастриз Инк." о восстановлении ее, как кредитора. Очень сложно это комментировать, ведь эта компания тесно связана с кипрской компанией, относящейся к российскому "Газпрому". Представителем "Бельмонт Индастриз Инк." я валяется некий господин Копылов, который в 2010-2011 был главой наблюдательного совета ПАО "НСЗ "Океан", а президентом был некий господин Леонид Шумило. Решением Печерского суда от 9 сентября 2016 года арестовано все имущество завода "Океан", и господин Шумило был назначен ответственным хранителем этого предприятия, - сказал Игорь Волошин.

Он добавил, что Леонид Шумило является одним из тех семи "сотрудников" Океана, которые подали в суд фальсифицированные документы про свое трудоустройство на предприятии, для получения зарплаты.

Как уже сообщалось, 25 ноября 2015 года судья Хозсуда Николаевской области Татьяна Давченко признала завод "Океан" банкротом. Стоит отметить, что Давченко неоднократно обвиняли в махинациях, умышленном затягивании дел, отсутствии аудиофиксации судебных заседаний и назначении арбитражных управляющих в обход законной процедуры.

Примечательно, что в списках кредиторов ОАО "НСЗ "Океан" значилась фирма структуры олигарха Вадима Новинского "Консалтинг-Гамма". И это при том, что суды трех инстанций признали недействительным договор, на основании которого возникли кредиторские требования в сумме 1,5 миллиарда гривен компании "Консалтинг-Гамма".

Тем не менее, глава Хозяйственного суда Николаевской области Константин Василяка, вопреки решению Высшего хозсуда Украины, в декабре 2015 года признал фирму кругов Новинского основным выгодополучателем.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх