Новости и события » Здоровье » Тебе вечно не хватает времени? Это иллюзия. А виноваты в ней современные технологии!

Тебе вечно не хватает времени? Это иллюзия. А виноваты в ней современные технологии!

Тебе вечно не хватает времени? Это иллюзия. А виноваты в ней современные технологии!

Ученые доказали: все время поглядывать в смартфон не только не полезно, но и прямо-таки вредно!

В Университете имени Джеймса Кука в Квинсленде (Австралия) отныне настороженно относятся к технологиям. А все из-за исследования, проведенного с подачи доктора психологии Айфе Маклафлина (между прочим, доктор - женщина). «С одной стороны, технологии позволяют нам делать свою работу быстрее, - сообщила Маклафлин, не отрываясь от экрана своего смартфона. - С другой стороны, они же заставляют нас испытывать давление времени».

Для доказательства данного термина доктор собрала две контрольные группы. Одной группе она дала задание в течение нескольких часов постоянно пользоваться смартфонами с доступом к социальным сетям и Интернету, а другой группе разрешила заниматься чем угодно, но смартфоны со строгим выражением лица отняла.

По окончании эксперимента Маклафлин провела ряд тестов на ощущение времени у участников. Так вот, у той группы, которая пользовалась смартфонами, время бежало быстрее. А вот у участников группы, которые вынуждены были слоняться без светящихся экранчиков, читать книги или общаться, время тянулось значительно медленнее.

«Ускорение процесса работы, которое обеспечивает постоянный контакт со смартфонами, - это, конечно, преимущество, - продолжила рассуждать Маклафлин, обновляя свою страничку в Facebook. - Вместе с тем такой контакт приводит к ускорению чувства времени, а это чревато стрессом, заболеваниями сердца и депрессией».

Кстати, да. Только представь себе, еще каких-то 50 лет назад, написав девушке письмо, ты мог ждать ее отказа несколько дней. А нынче, с помощью соцсетей, мы получаем отказы от девушек из всех уголков мира несколько раз в день! Такой стресс и правда непросто выдержать.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх