Новости и события » Общество » Сколько должен весить рюкзак школьника?

Сколько должен весить рюкзак школьника?

Сколько должен весить рюкзак школьника?

Казалось бы, что может быть проще, чем купить школьный рюкзак или ранец для ребенка? Выбираем самый яркий и красочный вариант или модель с любимым мультяшным героем, и дело сделано

Ан нет! Все не так просто. Указанный выше подход - неправильный и даже опасный. Больше половины современных школьников страдают от различных нарушений осанки, причем в большинстве случаев в этом виноваты неподходящие ранцы или рюкзаки.

Напоминает о государственных санитарных нормах и правилах «Гигиенические требования к печатной продукции для детей», утвержденных Приказом Минздрава Украины от 18.01. 2007 г. № 13.

Так, пункт 6.8 документа гласит:

Общий вес учебников из расчета на один учебный день в комплекте с принадлежностями, без веса ранца или портфеля не должен превышать допустимых гигиенических норм переноса учениками веса на расстояние до 3 км:

I-II класса - 1,5 - 2,0 кг;

III-IV класса - 2,0 - 2,3 кг;

V-VI класса - 2,3 - 3,0 кг;

VII-VIII класса - 3,0 - 3,5 кг;

IX-XI (XII) классы - 3,5 - 4,5 кг.

Вес каждого учебника не должен превышать:

для I-II классов - 300 г;

III-IV классов - 350 г;

V-VI классов - 450 г;

VII-X классов - 500 г;

XI-XII классов - 600 г.

Увеличение веса учебника возможно, но не более, чем на 20%.

К весу учебников следует добавить вес самого портфеля. Он, согласно санитарных правил, которые действуют на выпуск отечественных ученических ранцев, должен быть в пределах 500-700 гр., а по действующему ГОСТу масса пустого ранца не должна превышать 1 кг.

При этом вес ранца со всем содержимым должен составлять не более 10% от веса ребенка.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх