Новости и события » Общество » ЕС будет применять санкции за поддержку ИГИЛ и "Аль-Каиды"

ЕС будет применять санкции за поддержку ИГИЛ и "Аль-Каиды"

Совет ЕС принял законодательную базу, которая впервые позволит ЕС самостоятельно вводить санкции против лиц и организаций, связанных или поддерживающих террористические организации "Исламское государство" и "Аль-Каида".

До сих пор санкции могли быть применены только к физическим и юридическим лицам Организацией Объединенных Наций и государствами-членами ЕС индивидуально.

ЕС сможет ввести запрет на выдачу виз и заморозить активы лиц и организаций, связанных с ИГИЛ и/или "Аль-Каидой".

Под санкции подпадут физические и юридические лица, которые участвовали в планировании или совершении террористических актов или предоставили ИГИЛ/"Аль-Каиде" финансирование, оружие либо проводили террористическую подготовку для них.

В санкционный список можно попасть за такие действия, как рекрутинг; публичные провокационные акты и деятельность в поддержку этих организаций, причастность к серьезным нарушениям прав человека за пределами ЕС, включая похищения, изнасилования, сексуальное насилие, принудительный брак и порабощение людей.

ЕС также сможет вводить ограничительные меры в отношении лиц, которые путешествуют или хотят путешествовать и за пределами ЕС, и в ЕС, с целью поддержки ИГИЛ/"Аль-Каиды". Такие мероприятия будут ориентированы, в частности, на так называемых "иностранных боевиков".


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх