Новости и события » Общество » МИД РФ: Москва и Дамаск не причастны к удару по гумконвою ООН в Сирии

МИД РФ: Москва и Дамаск не причастны к удару по гумконвою ООН в Сирии

МИД РФ: Москва и Дамаск не причастны к удару по гумконвою ООН в Сирии

В МИД России заявили, что на видео с места событий отсутствуют признаки того, что по гумколонне ООН под Алеппо был нанесен авиаудар, и, судя по всему, произошел "пожар груза".

Ни российские, ни сирийские военные самолеты не наносили ударов по гуманитарному конвою ООН под городом Алеппо в Сирии, заявил официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков во вторник, 20 сентября.

"Мы внимательно изучили видеосъемки так называемых активистов с места событий и не нашли никаких признаков попадания по автоколонне каких-либо боеприпасов", - пояснил Конашенков. По его словам, в частности, "отсутствуют соответствующие воронки, автомобили не имеют повреждений корпуса и разломов конструкций от взрывной волны авиабоеприпаса".

"Прямое следствие пожара"

В связи с этим МИД РФ пришел к выводу, что показанное на видеосъемке - это "прямое следствие пожара груза, который странным образом начался одновременно с проведением масштабного наступления боевиков на Алеппо". "Кто его устроил и для каких целей, могут ответить только как всегда "случайно" оказавшиеся в нужное время и в нужном месте с видеокамерами представители близкой к "Джебхат ан-Нусре" (прежнее название - "Фронт ан-Нусра". - Ред.) организации "Белые каски", - заявил Конашенков.

19 сентября в Сирии подверглась авиаудару гуманитарная колонна, сформированная при помощи ООН и Сирийского Арабского Красного Полумесяца (SARC) и следовавшая в город Урум аль-Кубра на юго-западе от города Алеппо. В результате 18 из 31 грузовика были повреждены. Кроме того, как сообщает Сирийский наблюдательный центр по правам человека (SOHR), 12 человек погибли. По данным ООН, все стороны конфликта в Сирии были проинформированы о передвижении гумколонны. Ранее в тот же день сирийская армия объявила о прекращении перемирия, которое вступило в силу 12 сентября по договоренности между Москвой и Вашингтоном.

ООН


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх