Новости и события » Общество » Беспредел на рынке на "третей": предприниматели грозятся "самосудом" на депутатской комиссии (ФОТО,ВИДЕО)

Беспредел на рынке на "третей": предприниматели грозятся "самосудом" на депутатской комиссии (ФОТО,ВИДЕО)

Беспредел на рынке на "третей": предприниматели грозятся "самосудом" на депутатской комиссии (ФОТО,ВИДЕО)

Во вторник, 20 сентября, отчаянные предприниматели, работавшие на рынке "Юлиана" на 3-ей Слободской, пришли в Николаевский горсовет на депутатскую комиссию по вопросам прав человека и гласности, чуть не сорвав ее проведение.

Предприниматели обратились за помощью к депутатской комиссии с проблемой повышении арендной стоимости торговых точек. По словам торговцев, хозяин рынка Магеррамов Аладдин Айдын Оглы поднял арендную стоимость до 1500 грн за кв. м, что является завышенной и неподъемной суммой, а часть рынка находиться в так называемом "самозастрое". Вследствие этого они уже 2 месяца не могут выйти на рабочие места, ввиду отсутствия достаточной суммы для арендной платы. Также предприниматели заявили, что они неоднократно получали угрозы физической расправы от Магеррамова.

К тому же, предприниматели утверждают, что рынок был построен за счет сбора денег, и нынешнему хозяину удалось в свое время собрать около 1 миллиона долларов. Против владельца уже было возбуждено уголовное дело по статье "мошенничество".

В ходе дискуссии с предпринимателями, депутат от фракции "БПП" Елена Киселева и депутат от фракции "Самопомощь" Федор Панченко попытались объяснить, что данные вопросы не входят в сферу компетенции комиссии. Далее же разговор перешел в неформальное русло.

Елена Киселева, в свою очередь, отметила, что подобных рынков на территории города быть не должно. На данный момент нет реальных механизмов повлиять на хозяина рынка, так как по документам на 3 Слободской рынка нет, и отношения между самозанятыми лицами в ходят в сферу гражданско-правовых отношений.

"Наши права и возможности ограничены. Мы не можем прийти и сказать, вот договор, вы подписываете его по таким условиям. Рынка как такого там нет, там по документам торговый комплекс. Поэтому любые разговоры на эту тему должны быть по другому регламенту", - сказала Киселева.

Депутат Федор Панченко также посоветовал предпринимателям перейти в юридическую плоскость и попробовать еще раз обратиться с иском на хозяина рынка в суд.

В свою очередь, пришедшие люди отметили, что ставили себе цель проинформировать депутатов о проблеме, но они не намерены останавливаться и могут перейти к "самосуду", так как, по их словам, угрозы и неподобающие поведение хазяина рынка, а также бездействие правоохранительных органов заводит их в тупик. На что депутат от фракции "Оппозиционный Блок" Александр Бурганенко предложил обратиться от имени комиссии в правоохранительные органы, в случае подачи соответствующего заявления о бездействии полиции в отношении угроз Магеррамова.

Напомним, что две недели назад предприниматели уже протестовали против повышения арендной стоимости на рынке и даже перекрывали проспект Центральный.

Беспредел на рынке на "третей": предприниматели грозятся "самосудом" на депутатской комиссии (ФОТО,ВИДЕО)


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх