Новости и события » Общество » Опасность для власти в Узбекистане представляют не «демократы», а исламисты - эксперт

Опасность для власти в Узбекистане представляют не «демократы», а исламисты - эксперт

В случае дестабилизации ситуации в Узбекистане к власти придет не псевдодемократическая оппозиция, лидеры которой сейчас проживают на Западе, а радикальные исламисты.

Об этом сегодня на круглом столе в Москве заявил директор Аналитического центра Института международных исследований МГИМО(У) МИД РФ Андрей Казанцев.

«Заявления так называемых демократических лидеров в изгнании, которые пытаются получить что-то от ситуации, нереалистичны. Претензии этой группы оппозиции на какое-то влияние ни на чем не основаны. Реальная оппозиция есть, но это радикальные исламисты. Если будет серьезная дестабилизация, к власти придут эти люди, а вовсе не представители находящейся на Западе оппозиции. И это станет угрозой для всех», - уверен эксперт.

Вместе с тем, подчеркнул эксперт, Узбекистан достаточно решительно борется с международным терроризмом.

«Поэтому он имеет основания говорить, что он с этой ситуацией справится самостоятельно. Серьезные ресурсы вложены в развитие армии. У узбеков есть серьезные ресурсы, чтобы удерживать афганскую границу», - сказал Казанцев.

Он полагает, что разговоры о неминуемом кризисе в Узбекистане можно оценивать как часть информационной войны или как гипералармизм.

«Они ( такие разговоры - Ред) преувеличены. Первый этап транзита власти прошел достаточно благополучно. Узбекская политическая элита выдвинула кандидата, который представляется очевидным. Другого бы кандидата элита не восприняла, потому что Мирзиеяев был человеком номер два после Каримова», - сказал Казанцев.

Второй этап транзита власти, по его оценке, займет до двух лет, и будет протекать в ситуации серьезных экономических и международных сложностей. Эксперт полагает, что с рисками Узбекистану помогут справиться международные контакты со всеми игроками. При этом внешенполитический курс страны на внеблоковость не изменится.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх