Новости и события » Общество » В Молдавии судей подозревают в причастности к выводу денег из РФ

В Молдавии судей подозревают в причастности к выводу денег из РФ

В Молдавии судей подозревают в причастности к выводу денег из РФ

Более 10 молдавских судей задержаны по подозрению в отмывании денег по схеме, по которой в 2010-2013 годах из России было выведено не менее 18,5 миллиардов долларов.

В Молдавии во вторник, 20 сентября, была задержана группа судей, подозреваемых в причастности к выводу денег из России. Как сообщает агентство "Интерфакс" со ссылкой на руководителя прокуратуры по борьбе с коррупцией Виорела Мораря, правоохранители задержали 15 судей и троих судебных приставов, которые находятся в СИЗО Национального центра по борьбе с коррупцией (НЦБК). По словам Мораря, НЦБК проводит следственные мероприятия в рамках расследования ряда уголовных дел.

Молдавские СМИ пишут, ссылаясь на пресс-секретаря НЦБК Анжелу Старински, что фигурантами дела являются 15 человек: 13 судей и двое судебных исполнителей. Как сообщается, они подозреваются в отмывании российских денег, проходившем по схеме, о которой стало известно еще в апреле 2014 года.

Не менее 18,5 миллиардов долларов

По словам председателя Высшей судебной палаты (ВСП) Михая Поалелунжь, эта схема применялась с 2010 по 2013 год при участии российских компаний, молдавского банка Moldindconbank, а также компаний в различных юрисдикциях, молдавских судов и физилиц с молдавским гражданством. Судьи фабриковали дела в пользу определенных лиц, в результате чего из России, по данным ВСП, было выведено не менее 18,5 миллиардов долларов. Как отметил Поалелунжь, судьи, выносившие решения с массой нарушений, играли одну из ключевых ролей в схеме.

По информации СМИ, уголовные дела против судей связаны с делом против молдавского бизнесмена Вячеслава Платона, который летом был задержан в Киеве и экстрадирован в Молдавию. Сообщается, что он владел пакетом акций в Moldindconbank.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх