Новости и события » Общество » Опиоидные наркоманы показали неспособность к умилению

Опиоидные наркоманы показали неспособность к умилению

Опиоидные наркоманы показали неспособность к умилению

В основу исследования легла концепция «схемы ребенка» Конрада Лоренца. В эту схему этолог включил внешние черты детенышей животных и человека, связанные с субъективным чувством умиления. Это, в частности, крупные глаза и лоб, маленькие нос и подбородок. По Лоренцу, в норме для взрослых особей восприятие «схемы» является стимулом для проявления родительского поведения.

Прежние научные исследования подтвердили связь «схемы ребенка» с умилением. Так, в 2009 году ученые из Германии и США на примере студентов впервые показали, что «схема» повышает стремление наблюдателей к заботе. При этом авторы обнаружили корреляцию между выраженностью специфических черт внешности и уровнем мотивации: «низкая схема ребенка» (маленькие лоб и глаза, большой нос) его снижала.

В новой работе ученые изучили способность к умилению у пациентов с опиоидной зависимостью. Для этого 47 пациентов поместили в сканер функциональной магнитно-резонансной томографии (фМРТ) и предъявили им изображения с детскими лицами. Спустя десять дней участники принимали налтрексон - антагонист опиоидных рецепторов. Спустя еще десять дней эксперимент повторили.

Результаты показали, что до приема препарата мозг пациентов не реагировал на «схему». Терапия приблизила реакцию к показателю здоровых людей. Таким образом, опиоидные антагонисты, вероятно, могут модулировать мотивацию к заботе, а также способствовать социальному познанию в целом. По мнению авторов, выводы должны учитываться, в том числе, в случае приема опиатов в медицинских целях.

Опиоиды - класс веществ, которые связываются с опиоидными рецепторами - регуляторами болевых ощущений. За счет мощных анальгетических и седативных эффектов опиоиды получили широкое распространение в медицине. В частности, к опиатам относят морфин, кодеин, оксикодон, промедол и другие препараты. К зависимости и абстинентному синдрому приводит рекреационный прием опиатов.

Германия


Як обрати надійні вхідні двері

Як обрати надійні вхідні двері

Вхідні двері є самим першим тa надважливим eлeментoм будь-якoгo житла. Вoни не лише визначають зoвнішній вигляд будівлі, а й викoнують важливі функції гарантії безпеки, енергоефективності та ізоляції. Правильний підбір вхідних дверей може значно покращити...

сегодня 23:21

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх