Новости и события » Общество » 163 тысячи сотрудников МВД России перейдут в Росгвардию

163 тысячи сотрудников МВД России перейдут в Росгвардию

163 тысячи сотрудников МВД России перейдут в Росгвардию

Указ о сокращении штата МВД был подготовлен в рамках реформы ведомства и создания Росгвардии. Он предусматривает также изменения в структуре центрального аппарата ведомства.

Более 160 тысяч сотрудников Министерства внутренних дел России будут переведены на службу в Национальную гвардию. Об этом сообщил пресс-центр ведомства во вторник, 20 сентября.

Указ о сокращении штата МВД был подготовлен в рамках реформы ведомства и создания Росгвардии, пояснили в пресс-службе. Документ также предусамтривает изменения в структуре центрального аппарата МВД за счет исключения подразделений, которые перейдут в Росгвардию, и должностей высшего начальствующего состава, сообщает РИА "Новости". Зачисление 163 тысяч сотрудников МВД в Росгвардию начнется 1 октября.

В июне Государственная дума РФ приняла президентский законопроект "О войсках национальной гвардии Российской Федерации" (Росгвардия). Внесенные поправки существенно расширили полномочия новой спецслужбы. Бойцы Росгвардии могут с меньшими ограничениями использовать оружие "при большом скоплении граждан", например, в случае теракта, при освобождении заложников или отражении нападения на охраняемые гвардейцами объекты. Росгвардии также разрешено подавлять бунты в местах лишения свободы, применять оружие для пресечения побега и задержания лиц, совершивших тяжкое или особо тяжкое преступление, а также проверять охранные предприятия.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх