Новости и события » Hi-Tech » Белок "космических" животных защитил организм человека от радиации

Белок "космических" животных защитил организм человека от радиации

Белок "космических" животных защитил организм человека от радиации

Биологам удалось сделать клетки человека в 1,5 раза более устойчивыми к радиации, совместив их с одним из белков тихоходок - самых выносливых существ на Земле, способных пережить даже нахождение в открытом космосе. Статья об исследовании опубликована в журнале Nature Communications.

Еще в 2007 году специалисты совершили довольно необычное и удивительное открытие, связанное с тихоходками. Оказалось, что дальние родственники раков и насекомых способны довольно длительное время существовать в открытом космосе и даже размножаться там, не обращая внимания на отсутствие пищи и жидкости.

Когда эксперты начали более детально изучать данных беспозвоночных, их ожидал еще один "сюрприз" - свыше 6,5 тысяч генов из 38 тысяч участков ДНК существа позаимствовали у других организмов, в частности бактерий-экстремофилов, а также растений, грибов и архей.


Як обрати надійні вхідні двері

Як обрати надійні вхідні двері

Вхідні двері є самим першим тa надважливим eлeментoм будь-якoгo житла. Вoни не лише визначають зoвнішній вигляд будівлі, а й викoнують важливі функції гарантії безпеки, енергоефективності та ізоляції. Правильний підбір вхідних дверей може значно покращити...

сегодня 23:21

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх