Новости и события » Hi-Tech » 10 функций, ради которых стоит установить macOS Sierra

10 функций, ради которых стоит установить macOS Sierra

10 функций, ради которых стоит установить macOS Sierra

На первый взгляд операционная система macOS Sierra не так сильно отличается от своей предшественницы, как, например, OS X Yosemite от OS X Mavericks. Однако внутренние изменения колоссальны. Apple добавила поддержку голосового помощника Siri, реализовала новые способы синхронизации файлов, обновила штатные программы.

На этой неделе macOS Sierra стала доступна для публичного тестирования, поэтому все желающие уже могут ознакомиться с новой операционкой. MacDigger публикует 10 самых интересных функций Sierra, которые оценит большинство пользователей Mac.

1. Вкладки во всех приложениях

Для более эффективного взаимодействия с контентом в macOS Sierra функция вкладок из Safari перекочевала почти во все приложения, поддерживающие несколько окон. В их числе Карты, TextEdit, Почта, Pages, Numbers, Keynote и даже в приложениях сторонних разработчиков. Вкладки позволяют просматривать в Картах несколько мест одновременно, копировать текст из одного документа Pages и вставлять его в другой в полноэкранном режиме или быстро переключаться между несколькими черновиками в Почте.

2. Сортировка файлов по дате просмотра

macOS Sierra предлагает новую функцию оптимизации данных на жестком диске под названием Optimized Storage. Если ОС будет недостаточно места для работы, она будет автоматически перемещать редко используемые файлы в облачное хранилище. В менеджере файлов Optimized Storage есть возможность сортировать данные по времени доступа. Так, если выбрать вкладку Программы или Документы, можно узнать, какие файлы открывались последними. Речь идет не о времени редактирования, а именно о запуске. К примеру, так можно узнать в разделе Большие файлы, какой видеоролик вы смотрели накануне.

3. Можно закрепить результаты поиска Siri в Центре уведомлений

Для вызова Siri на Mac достаточно одного клика. Голосовой ассистент доступен с док-панели, из строки меню или с помощью клавиатуры: голосовые команды можно использовать для поиска различной информации и отправки сообщений. Например, можно попросить Siri найти файл, над которым вы работали вечером, добавить встречу в календарь или позвонить по FaceTime. Кроме того, Siri на Mac позволяет перетаскивать результаты поиска Siri прямо в документы или электронные письма, а также закреплять их в Центре уведомлений. Таким образом, можно отслеживать такие данные, как результаты матчей или котировки акций.

4. Siri позволяет управлять музыкой

Помимо прочего голосовой помощник Siri позволяет управлять воспроизведением музыки. Можно поставить песню на паузу, повторить или включить следующий трек. Голосом можно начать воспроизведение музыкальной композиции, альбома или плейлиста из библиотеки или Apple Music.

5. Можно изменять голос Siri

macOS Sierra позволяет выбрать тип озвучки. Если вам надоел женский голос на своем iPhone, на Mac вы можете выбрать мужской. Такая возможность, кстати, доступна и в iOS 10. На английском языке выбор еще больше - предлагается 8 разных вариантов: американский (женский, мужской), австралийский (женский, мужской), британский (женский, мужской), ирландский (женский) и южноафриканский (женский).

6. Простой и быстрый способ ответить одним касанием

Иногда нужно про­сто дать по­нять от­пра­ви­те­лю, что вы про­чли его сообщение, или от­ве­тить «да» или «нет». С функ­ци­ей Tapback в iMessage можно на­жать на со­об­ще­ние и быстро от­пра­вить одну из эмодзи: палец вверх или вниз, серд­це, знак во­про­са и другие. Простой и быстрый способ ответить одним касанием.

7. «Картинка в картинке»

В macOS Sierra можно работать с одним окном и просматривать контент в другом. К примеру, вы можете расположить видео из Safari или iTunes в отдельном окне поверх всех остальных на время работы. Окно можно увеличить или уменьшить, перенести в нужное место или закрепить в любом углу экрана. Видео остается наверху, даже когда вы работаете в другом окне, поэтому вы ничего не упустите.

8. Siri может прочитать почту

Если к вам на e-mail приходит много сообщений, вы можете упростить разбор почты, попросив Siri проговорить содержимое. К примеру, вам пришло важное электронное послание: просто скажите «Siri, прочитай письмо», и виртуальный ассистент озвучит его содержимое. В конце помощник спросит, хотите ли вы ответить на сообщение.

9. Рабочие столы на разных Mac выглядят одинаково

С macOS Sierra рабочие столы на всех Mac выглядят одинаково благодаря синхронизации контента. Кроме того, ОС синхронизирует файлы из папки «Документы» - они доступны с любого Mac, iPhone, iPad и даже PC. Достаточно сохранить файлы на рабочем столе или в папке «Документы» - и они будут везде, где бы они вам ни понадобились. Файлы доступны с iPhone и iPad через приложение iCloud Drive и на сайте iCloud.com или приложение iCloud для Windows. А когда вы входите в свою учетную запись на другом Mac, ваши файлы появляются на рабочем столе в точности там, где вы их сохранили.

10. Предпросмотр фото и видео в iMessage

Если отправитель в iMessage перешлет вам ссылку, вы увидите сообщение или видео непосредственно в окне чата. Нет необходимости открывать окно Safari или отдельное приложение. Поддержка медиаконтента в ссылках позволяет просматривать и воспроизводить контент, не покидая беседу.

10 функций, ради которых стоит установить macOS Sierra

10 функций, ради которых стоит установить macOS Sierra

10 функций, ради которых стоит установить macOS Sierra

10 функций, ради которых стоит установить macOS Sierra

10 функций, ради которых стоит установить macOS Sierra

10 функций, ради которых стоит установить macOS Sierra

10 функций, ради которых стоит установить macOS Sierra

10 функций, ради которых стоит установить macOS Sierra

10 функций, ради которых стоит установить macOS Sierra

IPhone


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх