Новости и события » Общество » Олланд призвал положить конец войне в Сирии и немедленно собрать Совбез

Олланд призвал положить конец войне в Сирии и немедленно собрать Совбез

Олланд призвал положить конец войне в Сирии и немедленно собрать Совбез

Президент Франции Франсуа Олланд с трибуны ООН призвал положить конец войне в Сирии и как можно быстрее созвать заседание Совет Безопасности ООН по ее прекращению.

Об этом он заявил во время выступления во вторник на 71-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, сообщает собственный корреспондент Укринформа.

"У меня есть только одно слово: хватит. Совет Безопасности должен собраться как можно быстрее, чтобы положить конец конфликту и хаосу. Это не должен быть театр дураков или, другими словами, место, где каждый избегает ответственности. Никто не должен мешать работе Совета Безопасности", - сказал Олланд.

По его словам, "сирийская трагедия" в глазах истории будет "позором международного сообщества, если мы не положить конец конфликту в ближайшее время".

"Тысячи детей погибли от бомбежек, половина населения голодает, имеют место нападения на гуманитарные конвои, используется химическое оружие. Довольно!", - подчеркнул он.

Олланд также выдвинул четыре предложения Франции по урегулированию ситуации в Сирии.

"Нужно прекратить огонь, немедленно обеспечить гуманитарную помощь в Алеппо и другие города, восстановить политические переговоры, согласно принципов, установленных в 2012 году, и наказать виновных в применении химического оружия в Сирии", - сказал он.

Французский президент возложил всю ответственность за новый виток эскалации на режим Асада и "страны, которые его поддерживают".

"Режим несет ответственность за нарушение перемирия. Я хочу сказать тем, кто его поддерживает из-за рубежа, что они должны заставить режим быть благосклонным к миру. Если они этого не сделают, то они также вместе с режимом несут ответственность за раскол и хаос в Сирии", - сказал он.

ООН Франция


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх