Новости и события » Hi-Tech » NASA: На орбите Нептуна обнаружены трояны диаметром 200 километров

NASA: На орбите Нептуна обнаружены трояны диаметром 200 километров

NASA: На орбите Нептуна обнаружены трояны диаметром 200 километров

Специалисты National Aeronautics and Space Administration (NASA) объявили о том, что на орбите Нептуна обнаружено скопление троянов - космических тел, разделяющих орбиту планеты. Феномен открыт при использовании телескопа Pan-STARRS, с помощью которого астрономы изучали орбиту Нептуна.

В NASA уточняют, что благодаря исследованию, имеющего наименование PS1, удалось обнаружить 4 трояна с кодовым названием L4. Крупные космические объекты, свободно перемещающиеся вокруг планеты, имеют размеры от 100 до 200 километров, напоминая квадраты с сильно закругленными краями. В ходе засекреченного ранее исследования, как уточняют в National Aeronautics and Space Administration, удалось засечь и трояны L5 более крупных размеров, причем они отличаются своей нестабильностью. В отличие от L4, образованных 1 млрд лет назад, трояны категории L5 являются молодыми, их возраст составляет 5 млн лет.

Специалисты заявляют, что Нептун отклоняется от 10 до 18 градусов от своего угла наклона орбиты, вследствие чего трояны меняют бимодальное распределение, становясь более неустойчивыми. Никаких более подробных данных о малых объектах нет, так как телескоп не позволяет исследовать трояны вблизи, необходимо посылать специальный зонд.

NASA


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх