Новости и события » Общество » Мариупольские спасатели подвели итоги горячего летнего сезона (ВИДЕО)

Мариупольские спасатели подвели итоги горячего летнего сезона (ВИДЕО)

Мариупольские спасатели подвели итоги горячего летнего сезона (ВИДЕО)

Мариупольские спасатели в этом году констатировали небывалый наплыв туристов на побережье летом 2016 года.

Об этом журналистам рассказал начальник аварийно-водолазной службы Мариупольского городского совета Александр Татай, подводя итоги летнего сезона.

Такого количества автомобилей вдоль Приморского бульвара и улицы Виноградной, как в этом, Мариуполь еще не знал. Такая картина на Азовском побережье заставила Александра Вячеславовича вспомнить советский фильм "Будьте моим мужем", где на пляже Одессы не было возможности расстелить подстилку.

Так, в будние дни спасатели фиксировали на пляжах Мариуполя более 20 - 25 тысяч отдыхающих, а в выходные их количество доходило до 40-45.

В июле, когда температура воздуха на улице в течение четырех недель достигала 40 градусов по Цельсию, на пляжах можно было встретить все пятьдесят тысяч отдыхающих.

"Жители города приходили в 6.00 и уходили уже в 21.00. Подстилки, топчаны были забиты, зеленые зоны были забиты",- сообщил Татай и добавил, то даже в советский период такого не было. При этом Татай не исключает причину такого наплыва: мариупольцам просто не за что было ездить отдыхать. Поэтому люди оставались в городе.

Кроме того, много были и желающие нарушить правила поведения на воде. В неделю спасатели возвращали более 100 человек, которые заплыли на расстояние более 100 метров от берега.

Не меньше было и так называемых "матрасников". Таких в неделю было от 30 до 40 человек.

В конце июля спасателям пришлось отравится за таким путешественником к берегам поселка Рыбацкого. О том, что мужчину на матрасе уносит в открытое море, сообщили пограничники. Они увидели, что надувное плавательное средства уже отнесло на 2 км от берега.

"Парня благополучно вернули на берег спасатели, дежурившие в поселке Песчаный. Представьте, у парня даже натерлись мозоли, так он пытался грести. Но все попытки были тщетны - его уносило в открытое море", - сообщил Татай и добавил, что у молодого человека было желание попозировать. Поэтому он решил зайти подальше и показать, насколько он экстремальный.

К слову, обычно "матрасников" уносит в море за городом, там, где их некому возвращать назад.

Отдельно Татай коснулся и несчастных случаев в местах отдыха. Отметил, что не только пожилые люди теряли сознание, но и молодые люди, выпивающие спиртное. При этом 40 процентов из пьющих на море составляли женщины. Одна из отдыхающих на почве алкогольного опьянения даже пыталась совершить попытку суицида, прыгнув с пирса.

При этом спасатели не зафиксировали на территории Мариуполя ни одного случая утопления.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх