Новости и события » Hi-Tech » Настольный радар научили распознавать четыре эмоции

Настольный радар научили распознавать четыре эмоции

EQ-Radio действует по принципу радара. Основным исполнительным элементом прибора выступает радиолокационная станция непрерывного излучения с частотной модуляцией (FMCW). В ходе работы она передает радиочастотный сигнал (около 2,4 гигагерца) и захватывает его отражение от тела человека. Затем из данных о частоте сердечных сокращений (ЧСС) подсистемой выделяются релевантные характеристики и составляется общий эмоциональный профиль.

Система рассчитана на распознавание четырех эмоциональных состояний: счастье, возбуждение, гнев и печаль. Сопоставление физиологических показателей и субъективного состояния осуществляется индивидуально - для этого в EQ-Radio предусмотрен алгоритм машинного обучения. В тестах устройство обучалось на 30 участниках, собрав данные о 130 тысячах сердечных сокращений. В результате точность распознавания составила 87 процентов, погрешность - 0,3 процента.

По словам разработчиков, одним из преимуществ системы является доступность. Прибор не подразумевает применения нательных датчиков или программного обеспечения для распознавания лиц. При этом запуск EQ-Radio происходит только с согласия пользователя. В частности, перед началом сессии устройство предлагает человеку совершить некоторую последовательность действий, например три глубоких вдоха. В противном случае включения не произойдет.

Система может использоваться в кино- или игровой индустрии. Так, с ее помощью производители видеоигр или фильмов могут совершать мониторинг эмоциональной реакции потребителей. Кроме того, устройство может быть интегрировано с «умными» домами - с роутерами - для синхронизации работы подключенных к локальной сети приборов с эмоциональным состоянием человека. Наконец EQ-Radio будет полезно в здравоохранении, в том числе в кардиологии.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх