Новости и события » Культура » Макеевчане могут посетить уникальную выставку спасенных в годы войны картин

Макеевчане могут посетить уникальную выставку спасенных в годы войны картин

Макеевчане могут посетить уникальную выставку спасенных в годы войны картин

23 сентября, в пятницу, в Донецком художественном музее откроется выставка уникальных живописных полотен, спасенных в годы Великой Отечественной войны. Об этом сообщила директор учреждения Надежда Анищенко, пишет "ДАН".

"В развернутой экспозиции шесть картин и три графических листа известных российских авторов. В 1941 году во время отхода Красной Армии из Сталино из местной картинной галереи их спас Евгений Грейлих. Рискуя жизнью, всего он смог сберечь тогда 11 полотен", - рассказала Н. Анищенко.

Среди спасенных работ "Портрет В. С. Попова" И. Б. Лампи Старшего, пастель на холсте "Чарка меда" К. Маковского, "Окно" А. Корина, "Портрет молодого художника" А. Варнека и другие. Эти картины, дополненные работами русских живописцев, составили выставку из 25 полотен "Спасенные картины. Евгений Грейлих".

Выставка будет проходить в течение месяца. Открытие и работа экспозиции - это своеобразный подарок музея любителям живописи к 77-летию учреждения.

Донецкий художественный музей был основан 23 сентября 1939 года. Изначально картинная галерея должна была стать портретной и увековечить героев стахановского движения. Первое собрание насчитывало 250 единиц хранения, но уже в 1940-м оно пополнилось произведениями русской и украинской классики из запасников крупных музеев Украины и России. Возобновил работу после войны худмузей лишь в 1960 году. Сегодня в его фондах более 15 тысяч экспонатов.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх