Новости и события » Культура » В Ялтинском центре культуры пройдет городской фотоконкурс «По следам известных фильмов. Прошлое и настоящее»

В Ялтинском центре культуры пройдет городской фотоконкурс «По следам известных фильмов. Прошлое и настоящее»

В Ялтинском центре культуры пройдет городской фотоконкурс «По следам известных фильмов. Прошлое и настоящее»

ПОЛОЖЕНИЕ о проведении городского фотоконкурса «По следам известных фильмов.

Прошлое и настоящее»

1. Общие положения

1.1. Настоящее положение определяет цели, задачи, порядок и сроки проведения конкурса, требования к работам, критерии отбора и подведения итогов открытого городского фотоконкурса «По следам известных фильмов. Прошлое и настоящее» (Конкурс).

1.2. Конкурс проводится в рамках празднования Года российского кино.

1.3. Организатором конкурса является Муниципальное казенное учреждение культуры «Ялтинская централизованная клубная система» муниципального образования городской округ Ялта Республики Крым при поддержке Ялтинского городского совета.

1.4. На Конкурс принимаются заявки, как от фотолюбителей, так и от профессиональных фотографов.

1.5. Предметом Конкурса являются фотографии, сделанные в городе Ялта и Большой Ялте, соответствующие указанным в пункте 3 настоящего Положения номинациям.

1.6. К организации и проведению Конкурса могут привлекаться физические и юридические лица в качестве социальных партнеров.

2. Цели и задачи Конкурса

2.1. Цель Конкурса - привлечение внимания жителей города к кинематографической деятельности в Ялте, к уникальным историко-культурным объектам.

2.2. Задачи Конкурса:

приобщение жителей города к занятиям искусством фотографии, учитывая важную роль достопримечательностей Ялты для российского кино;

привлечение общественного внимания к вопросам сохранения исторически значимых мест и объектов для дальнейшего их отображения в документальном и художественном кино в качестве наследия для потомков;

выявление наиболее талантливых авторов, развитие художественного вкуса, инициативы, стремления к активной творческой деятельности.

3. Номинации Конкурса:

3.1. Конкурс проводится в 2-х категориях, в каждой по 2 номинации:

Категория 1 - «Глазами фотолюбителей»

«По следам известных фильмов. Прошлое». Подразумевает фотографии исторически значимых мест и прочих объектов города Ялты и Большой Ялты, где производились съемки известных кинофильмов, в моменты съемок этих фильмов, возможно с актерами и другими создателями данного кино (допускаются авторские фотоработы, выполненные в любой период времени);

«По следам известных фильмов. Настоящее». Подразумевает фотографии исторически значимых мест и прочих объектов города Ялты и Большой Ялты, где ранее производились съемки известных кинофильмов (допускаются авторские фотоработы, выполненные на протяжении 2016 года);

Категория 2 - «Глазами профессиональных фотографов»

«По следам известных фильмов. Прошлое». Подразумевает фотографии исторически значимых мест и прочих объектов города Ялты и Большой Ялты, где производились съемки известных кинофильмов, в моменты съемок этих фильмов, возможно с актерами и другими создателями данного кино (допускаются авторские фотоработы, выполненные в любой период времени);

«По следам известных фильмов. Настоящее». Подразумевает фотографии исторически значимых мест и прочих объектов города Ялты и Большой Ялты, где ранее производились съемки известных кинофильмов (допускаются авторские фотоработы, выполненные на протяжении 2016 года).

4. Порядок участия и сроки проведения Конкурса

4.1. Прием конкурсных фотографий осуществляется в период с 21.09.2016 по 15.10.2016 по адресу электронной почты [email protected].

4.2. Заявкой на участие в Конкурсе является электронное письмо на адрес [email protected] с указанием в теме письма: «Заявка на участие в городском фотоконкурсе «По следам известных фильмов. Прошлое и настоящее»» и приложенных к письму конкурсных фотографий с разрешением не менее 1500 пикселей по высоте, либо ширине и прилагаемой формой заявки (Приложение 1).

В заявке необходимо указать ФИО (полностью), контактную информацию участника Конкурса (фактический адрес места проживания, номер телефона и адрес электронной почты), определить номинацию, название для каждой фотографии, указать место съемки и название фильма, который снимали в этом месте.

Заявка считается принятой в случае получения от организаторов Конкурса подтверждения по электронной почте, указанной в заявке.

4.3. Максимальное количество направляемых на Конкурс фотографий от одного участника - 5. В случае направления большего количества фотографий, организатор вправе допустить до участия первые 5 фоторабот.

4.4. Организаторы конкурса вправе публиковать конкурсные фотографии в сети Интернет и других изданиях с указанием авторства работ в целях популяризации Конкурса.

4.5. Сроки проведения Конкурса: с 21 сентября по 28 октября 2016 года:

21 сентября - объявление Конкурса;

с 21 сентября по 15 октября - сбор заявок и работ;

с 17 по 21 октября - подведение итогов Конкурса, работа жюри, определение победителей;

24 октября - открытие фотовыставки победителей Конкурса и церемония награждения;

с 24 по 28 октября - выставка победителей Конкурса, приуроченная к Году российского кино.

4.6. Затраты на подготовку работ и другие расходы участники Конкурса берут на себя.

4.7. Победители Конкурса обязуются предоставить для фотовыставки распечатанные работы в формате А4 в рамках.

4.8. Участники конкурса несут ответственность за нарушение авторских прав и прав третьих лиц в соответствии с законодательством Российской Федерации.

5. Определение победителей Конкурса

5.1. Определение победителей Конкурса в каждой из номинаций осуществляется профессиональным жюри. Состав жюри Конкурса определяется организатором не позднее 10 октября.

5.2. Критерии оценки:

соответствие фотографий требованиям и номинациям, указанным в данном Положении;

художественная ценность;

оригинальность и нестандартность видения предмета фотосъемки.

5.3. Жюри оценивает конкурсные работы и определяет победителей и призеров в каждой категории и номинации Конкурса путем выставления баллов. Итоговая оценка за работу определяется путем сложения всех баллов, выставленных членами жюри.

5.4. Победителями и призерами в каждой категории и номинации признаются работы, набравшие максимальное количество баллов.

5.5. Члены жюри конкурса принимают участие в церемонии награждения.

5.6. Авторам 3-х лучших работ в каждой из категорий и номинаций Конкурса вручаются дипломы за 1, 2 и 3 место.

5.7. Каждый участник конкурса получает грамоту за участие.

6. Контактная информация

Ялтинский центр культуры - г. Ялта, ул. Руданского, 8.

Тел.: +7(978)9232023 (Эюпова Хатидже Абдрамановна - организатор).

E-mail: [email protected].


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх