Новости и события » Hi-Tech » Эксперты: победа Трампа на выборах в США приведет к исчезновению iPhone

Эксперты: победа Трампа на выборах в США приведет к исчезновению iPhone

Эксперты: победа Трампа на выборах в США приведет к исчезновению iPhone

В случае победы Дональда Трампа на выборах президента США и последующей за этим протекционистской политики во внешней торговле, которую он обещал реализовать, это приведет к рецессии в стране, потере 4,8 млн рабочих мест в частном секторе и нехватке потребительских товаров, включая смартфоны iPhone. Такое заключение сделали аналитики Института мировой экономики Петерсона.

Что касается экономических принципов кандидата от Демократической партии Хиллари Клинтон, к ней эксперты относятся не менее скептически, но считают, что политика Трампа окажет действительно разрушительное воздействие.

«Его подход к мировой экономике, заключающийся в торговых войнах и защите неконкурентоспособных отраслей, станет катастрофой для экономического благополучия американцев и национальной безопасности», - приводит «Интерфакс» слова главы института Адам Позен.

На прошлой неделе Трамп в ходе выступления раскрыл подробности планов по снижению налогов в стране с целью ускорить экономический рост. Он заявил, что принятые им меры ускорят рост ВВП страны с 2% до 3,5% и позволят создать 25 млн рабочих мест. Согласно же исследованию, в этом случае торговые партнеры США примут ответные меры, что может в течение двух лет ввести американскую экономику в рецессию.

Среди планов Трампа - резкое снижение корпоративных налогов и введение высоких торговых пошлин на импорт товаров из Китая (в размере 45% от стоимости товаров) и Мексики (35%). Это может привести к дефициту товаров, выпускаемых в Китае, в частности, продукции Apple.

«iPhone может стать секретным оружием Китая. Потери Китая при этом будут минимальны, однако прекращение поставок компании Apple существенно скажется на наличии и приведет к росту цен на любимую потребителями продукцию», - считают эксперты.

По их данным, полностью перенести сборку смартфонов в США не представляется возможным, но если это и удастся сделать, то цена устройств вырастет примерно на $100.

Эксперты: победа Трампа на выборах в США приведет к исчезновению iPhone

Эксперты: победа Трампа на выборах в США приведет к исчезновению iPhone

IPhone


Чому варто відвідати лікувально-оздоровчий центр в Східниці?

Чому варто відвідати лікувально-оздоровчий центр в Східниці?

Санаторії - це завжди про здоров'я. Саме тому досі існує міф, що вони призначені тільки для людей з будь-якими захворюваннями. Однак це зовсім не так. У сучасному світі, де щодня людина стикається зі стресами, поганою екологією та величезною кількістю...

сегодня 18:36

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх