Новости и события » Hi-Tech » Российские ученые заставят пациентов пустить слезу для выявления болезней

Российские ученые заставят пациентов пустить слезу для выявления болезней

Российские ученые заставят пациентов пустить слезу для выявления болезней

Недавно новосибирские ученые-окулисты из института фундаментальной медицины и химической биологии разработали новую методику для выявления глазных заболеваний. Они диагностируют неполадки в области офтальмологии при помощи слез.

В своем научном труде ученые изложили следующие положения, согласно которым состав слезной жидкости напрямую зависит от состояния главного органа зрения, при этом он оперативно изменяется, в случае зарождения заболеваний. Специалисты установили, что в процессе центрифугирования начинает формироваться достаточно большое количество осадков, в которых имеют место быть даже клетки.

В итоге, если химический анализ состава слез демонстрирует наличие особых «мохнатых» пузырьков, то это доказывает угрозу развития в глазу некой патологии. Медики-исследователи планируют усовершенствовать разработанную методику, дабы впоследствии бороться с разнообразными офтальмологическими заболеваниями.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх