Новости и события » Общество » Макеевским переселенцам на заметку: в Покровске лишили выплат половину зарегистрированных ВПЛ

Макеевским переселенцам на заметку: в Покровске лишили выплат половину зарегистрированных ВПЛ

Макеевским переселенцам на заметку: в Покровске лишили выплат половину зарегистрированных ВПЛ

В Покровске (бывшем Красноармейске) специальные комиссии ежедневно проверяют места и условия проживания внутренне перемещенных лиц. В случаях, когда фактический адрес проживания переселенцев не подтверждается, социальные выплаты автоматически отменяются. Так, более половины зарегистрированных в Покровске ВПЛ остались без финансовой поддержки государства, пишет местный сайт DDK.dn.ua.

"После всех проведенных верификаций, после того, как сотрудники УСЗН стали проверять фактическое проживание ВПЛ, количество переселенцев уменьшилось в разы. По состоянию на 20 сентября, на учете в Управлении социальной защиты населения состоят 14 тыс. 460 переселенцев, которые получают пенсии и все социальные выплаты. Но эта цифра меняется ежедневно", - рассказала начальник Управления социальной защиты населения Ирина Бонзюх.

Всего в Покровском УСЗН было зарегистрировано около 28 тысяч ВПЛ. Вследствие проверок более половины переселенцев не подтвердили свое фактическое место проживания на территории города.

По словам Ирины Бонзюх, в последнее время отследить так называемых "пенсионных туристов" стало значительно проще.

"Сейчас к нам приходят списки от Госпогранслужбы. Это списки людей, которые находятся на оккупированных территориях более 60 дней. Также начали приходить списки тех, кто сокрыл депозиты или квартиры. Теперь обмануть нас намного сложнее", - отмечает начальник Управления социальной защиты населения Покровска.

Напомним, в ООН призвали украинские власти отделить пенсии и соцвыплаты от регистрации переселенцев.

ООН


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх