Новости и события » Общество » МИД не уволил дипломата, которая "засветилась" в контрабандных схемах

МИД не уволил дипломата, которая "засветилась" в контрабандных схемах

МИД Украины так и не уволил первого секретаря посольства Украины в Словакии Оксану Лищишин, муж которой пытался контрабандой провезти 60 тысяч пачек сигарет, выдавая их за дипломатический груз.

Об этом говорится в статье "Контрабанда в законе: как скандальный дипломат осталась на дипслужбе" на сайте "Европейской правды".

По данным источников ЕП, Оксана Лищишин сейчас не имеет должности в МИД, но, как отмечено в официальном комментарии, она не уволена с дипслужбы.

"Сейчас, до завершения расследования и соответствующих выводов, мы не имеем правовых оснований для увольнения госпожи Лищишин", - говорится в ответе МИД.

Это означает, что впоследствии (если ее вина в подделке документов не будет доказана), у нее есть право вновь претендовать на работу в дипмиссии за рубежом.

Скандальный дипломат не пожалела средств на юристов, чтобы остановить процесс. Заместитель главы МИД, руководитель аппарата министерства Вадим Пристайко признал: Лищишин и ее адвокаты действительно угрожали МИД судом.

"Угрозы о возможности судебного иска со стороны Оксаны Лищишин и ее представителей звучали, хотя до сих пор в адрес министерства не поступало ни судебного постановления об открытии производства по административному делу, ни повестки с определенной датой проведения судебного заседания, как это предусмотрено в таких случаях. Лично я считаю такое развитие событий проявлением цинизма и попыткой шантажа, однако каждый гражданин имеет на такой шаг закрепленное законом право", - говорится в ответе Пристайко на вопрос ЕП.

МИД намерен подать в Раду новый закон о дипслужбе.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх