Новости и события » Авто » Гибридные BMW iPerformance приехали в Россию

Гибридные BMW iPerformance приехали в Россию

Гибридные BMW iPerformance приехали в Россию

22 сентября начнутся продажи в России первых подключаемых гибридов BMW X5 xDrive40e и BMW 740Le xDrive, объединенных брендом iPerformance. По словам представителей BMW, до конца года продадут еще «несколько автомобилей», поэтому гибридные версии в модельном ряду в России? скорее, поддержка «зеленого» имиджа. Подключаемый гибрид BMW X5 xDrive40e выпускается в США уже полтора года, а BMW 740Le xDrive немецкого производства за рубежом продается всего пару месяцев.

Напомним, что гибриды iPerformance сменяют линейку ActiveHybrid и отличаются возможностью подзарядки от сети только при наличии собственной 32-амперной зарядной станции (примерно от 100 000 рублей с подключением), поэтому акцент сделан на дорогие модели. Разъем стандарта Mennekes для зарядки переменным током находится в левом переднем крыле. В комплекте с машиной? переходник с контроллером для бытовой сети 220 В. Если сеть выдает ток 6 А, зарядка займет 6?7 часов, а от 32-амперной станции Wallbox? 2,75 часа.

У BMW X5 xDrive40e запас бензина? 85 литров, а под капотом? двухлитровый турбомотор серии N (245 л. с. и 350 Н•м). Объединенными бензоэлектрическими усилиями силовая установка выдает до 313 л. с. и 450 Н•м, и заявленное время разгона до 100 км/ч? 6,8 секунды. На чистой электротяге BMW X5 в идеальных условиях может проехать до 30 км и разогнаться до 120 км/ч. Цена? от 4 630 000 рублей.

Лимузин BMW 740Le xDrive поставляется в Россию только в «длинной» версии, самой доступной среди удлиненных «семерок»: от 6 030 000 рублей. Бензиновый мотор здесь более мощный, нового семейства В (258 л. с. и 400 Н•м), что вместе с лучше аэродинамикой дает время разгона до 100 км/ч всего 5,3 секунды, а запас хода на электричестве? до 45 км (в реальной жизни почти всегда удастся проехать на зарядке километров 30). Топливный бак всего 46 л, зато багажник уменьшился лишь на 90 литров и сохранил возможность трансформации заднего сиденья. Емкость литий-ионных батарей? 9,2 кВт, из которых используется 7,4 кВт. Пол багажника на обоих гибридах теснят перенесенные сюда стальные топливные баки. Багажник BMW X5 xDrive40e? 500 л, а у гибридной «семерки» - 420 л.

Что касается технических характеристик, то гибридная начинка обеих моделей одинакова: в восьмиступенчатый гидромеханический «автомат» ZF встроен мотор-генератор (113 л. с. и 250 Н•м), а энергия запасается в литий-ионной батарее из 96 элементов Samsung. Полноприводная трансмиссия xDrive полностью сохранена. Батарея расположена на месте штатного топливного бака для безопасности и понижения центра тяжести, а запас бензина хранится в стальных топливных баках, которые выдерживают повышенное давление паров топлива при заглушенном ДВС, немного подвинувших багажник.

Помимо кнопок обычных режимов адаптивного шасси добавлена еще одна, с надписью eDrive. С помощью нее можно перейти на чистую электротягу или, наоборот, переключиться на режим интенсивной зарядки батареи, если впереди по маршруту «зеленая зона».

Гибридные версии выделяются лючками для зарядки, шильдиками eDrive и синими вставками в решетках радиатора. От цветных акцентов можно избавиться, заказав М-пакет.

Оба гибрида не имеют запасных колес и места под них. Минимальная эксплуатационная температура не оговаривается: после пуска на сильном морозе батарея не сразу сможет работать с полной отдачей. Штатная система обогрева и кондиционирования батареи поможет быстрее достичь рабочей температуры (около +20 градусов). Представители BMW сообщили, что при тестах в Красноярском крае мороз доходил до - 42°, и это никак на сказалось на работоспособности гибридных компонентов. Обе модели сертифицированы с системой ЭРА-ГЛОНАСС на борту.

Гибридные BMW iPerformance приехали в Россию

Гибридные BMW iPerformance приехали в Россию

Гибридные BMW iPerformance приехали в Россию

Гибридные BMW iPerformance приехали в Россию

Гибридные BMW iPerformance приехали в Россию

BMW Samsung


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх