Новости и события » Общество » В Херсоне депутаты рассматриват вопрос повышения проезда в электротранспорте до 2 грн

В Херсоне депутаты рассматриват вопрос повышения проезда в электротранспорте до 2 грн

В Херсоне депутаты рассматриват вопрос повышения проезда в электротранспорте до 2 грн

На постоянной депутатской комиссии по вопросам транспорта, дорожной инфраструктуры и связи директор ГКП "Херсонэлектротранс", депутат Херсонского городского совета Егор Устинов вынес на повестку дня вопрос о повышении тарифа на проезд в электротранспорте.

Стоимость одной поездки предлагается повысить до 2 грн. При этом, как отмечает Егор Устинов, "увеличение тарифа на проезд не приведет к отмене льгот".

По словам депутата, такое решение экономически обосновано -- главными факторами остаются тариф на электроэнергию, стоимость запчастей и недостаточный размер дотации от государства.

Так, с сентября тариф на свет составляет 1,29 грн/кв, когда стоимость одной поездки на троллейбусе составляет 1,25 грн.

Коммунальное предприятие заплатило 503 тыс. грн за 606 тыс. кв, что получается дороже и за меньший объем использованной электроэнергии, чем в августе.

"Общий пробег парка будет выше, потребление энергии тоже будет выше", отмечает депутат. Также учитывается подорожание запчастей -- 300-500%. К тому же, "только в Херсоне проезд на троллейбусе 1,25 грн, в других городах Украины не меньше 2 грн", - говорит Устинов.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх