Новости и события » Общество » Одесский горсовет одобрил скандальный план территории в районе «Вымпела»

Одесский горсовет одобрил скандальный план территории в районе «Вымпела»

Депутаты Одесского горсовета одобрили разработку детального плана территории в границах улиц Новаторов, Генерала Швыгина, Гераневой и Адмиральского проспекта.

Такое решение народные избранники приняли 21 сентября. Отметим, что депутат Алексей Еремица («Оппозиционный блок») предложил снять данный проект решения с повестки дня, однако депутатский корпус не поддержал коллегу. В то же время проект вызвал многочисленные дискуссии: городской голова Геннадий Труханов дал слово депутату Андрею Терновскому, на территории избирательного округа которого и предполагается разрабатывать указанный ДПТ. Как отметил Терновский, вопрос действительно является неоднозначным. На протяжении 30-40 лет на обсуждаемом участке находятся пустырь и свалка.

«Кроме беспокойства, там ничего не наблюдается. Разработка ДПТ поможет узнать истинные намерения застройщика. Предлагаю принять», - подчеркнул депутат.

Его поддержал мэр, отметивший, что навести порядок на этой территории необходимо. «Нужно людям правильно все объяснить, иначе они будут жить в этом "халоймесе" еще 30 лет», - отметил градоначальник.

Глава промэрской депутатской фракции «Доверяй делам» Олег Брындак сообщил, что городская земельная комиссия не предоставила застройщику указанный участок в аренду, поэтому ни о каком строительстве речи пока идти не может.

«Мы дуем на холодную воду. Давайте поможем коллеге, людям определить детальный план территории», - сказал Брындак.

Его поддержала депутат Марина Лозовенко («Доверяй делам»). Против принятия проекта решения выступил Алексей Еремица, предложивший ознакомиться с планами застройщика. Перенести рассмотрение вопроса предложил и депутат от Блока Порошенко Виктор Наумчак. В итоге городской голова заверил, что без общественных слушаний на разрабатываемой территории ничего строить не будут.

Данный проект решения поддержали 48 депутатов.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх