Новости и события » Спорт » «Ринат Ахметов помогает, показывая пример другим»

«Ринат Ахметов помогает, показывая пример другим»

«Ринат Ахметов помогает, показывая пример другим»

Сегодня основателю компании СКМ Ринату Ахметову исполнилось 50 лет. Те, кто знает бизнесмена много лет, рассказали о его личных качествах, жизненных принципах и мечтах. Леонид Кучма: «Ахметов показал себя истинным менеджером»

«Мы много лет знакомы с Ринатом Леонидовичем. Хорошо помню первые годы независимости Украины, когда все было в разрухе, а Ринат взял некоторые заводы металлургической отрасли в свои руки, и вскоре они заняли лидирующие позиции в мире, и с них пришла валюта в страну. Когда не было рынка, он себя проявил как истинный менеджер. За это ему все должны сказать «спасибо». А «Шахтеру» и его инфраструктуре, созданным Ахметовым, могли позавидовать не только в Европе, но и во всем мире. Тем более, что «Шахтер» показывает действительно высокопрофессиональный футбол и имеет колоссальную поддержку болельщиков. Также я часто смотрю ТК «Украина» и вижу, как люди благодарны за ту огромнейшую гуманитарную помощь, которую оказывает Ринат Леонидович. Он помогает тем, кто остался на Донбассе «без кола, без двора» и показывает пример остальным. Я ему желаю всего самого-самого лучшего».

Второй президент Украины

Римма Филь: «Он всегда берется за самые сложные проблемы»

«Открывая Благотворительный фонд Ринат Леонидович сказал: «Отдавая, я становлюсь богаче». Очень мало таких щедрых людей. Жители Донбасса всегда знали: если что-то случится, можно обратиться к Ахметову, он поможет. Он остается открытым человеком, который любит жизнь, ценит дружбу, помнит, кто он и откуда. Фонд Рината Ахметова всегда брался за самые сложные проблемы - сиротство, больных детей, онкологию, туберкулез. Это главный показатель щедрости - умение слышать чужую боль».

Координатор Гуманитарного штаба «Поможем» Благотворительного фонда Рината Ахметова

Юрий Рыженков: «Человеколюбие, оптимизм и исключительная память»

«16 лет назад, когда только появился СКМ, многие успешные бизнесмены создавали свои группы и старались подобрать профессиональный менеджмент. В то время, когда другие делали ставку на зрелых и дорогих иностранных специалистов, Ринат Леонидович выбирал молодых и талантливых украинцев, которые готовы были работать на благо своей страны. Если говорить о главных качествах Рината Леонидовича - это целеустремленность, настойчивость и невероятный оптимизм. У Ахметова я научился всесторонне оценивать любую ситуацию, ведь у него есть талант всегда видеть возможности, даже в самых плохих обстоятельствах. Еще выделил бы его исключительную память на цифры: если он какую-то цифру услышал, он практически никогда ее не забывает. Поэтому в разговоре с ним нужно быть очень внимательным: за любую цифру отвечать или понимать, почему она поменялась. Другое качество - человеколюбие. Он помогал жителям Донбасса даже в тот момент, когда ему самому было непросто. Уверен, люди понимают, что пока у них есть такой партнер, они тоже обречены на успех».

Генеральный директор Группы «Метинвест»

Максим Тимченко: «Со мной Ахметов делился опытом воспитания сына»

«Компания СКМ с самого начала строилась на личных принципах и ценностях Рината Леонидовича - открытости, честности, уважении закона. Постоянно вспоминаю один из его девизов: принятие быстрых решений с минимальным количеством брака. Ринат Ахметов сыграл огромную роль в судьбе десятков тысяч людей: тех, кто работает в компании и получает зарплату несмотря на все обстоятельства, тех, кто выжил благодаря помощи Гумштаба и его личной. В моей судьбе Ринат Леонидович стал учителем в бизнесе и наставником в жизни. Это уникальный человек, который сочетает природное обаяние, открытость, умение идти на компромисс. При этом он готов быть рядом в сложные времена, всегда может поддержать и словом, и делом. Я у него научился быть честным к себе и к другим, чувствовать ответственность за людей. Помню, когда у меня родился сын, я возвращался домой из роддома и около гостиницы «Донбасс Палас» встретил Рината Леонидовича. Получился душевный разговор, в котором он поделился своим мнением о том, как воспитывать детей, что передавать сыну».

Генеральный директор Компании ДТЭК

Сергей Палкин: «он лидер, который нас всех объединяет»

«Ринат Леонидович создал лучший футбольный клуб в истории независимой Украины благодаря своей любви и страсти к футболу. Он обладает железным терпением и холодной выдержкой, никогда не принимает эмоциональных решений. А вовремя принять правильное решение в футболе очень важно. Например, в 2009 году мы очень плохо начали сезон, ничего не получалось в чемпионате Украины. Практически все настаивали на увольнении главного тренера. Только у президента была своя позиция. Он единственный, кто поддержал Мирчу Луческу и шел с ним до конца. В итоге в том сезоне мы выиграли Кубок УЕФА.

Если бы он послушал всех, этой исторической победы и трофея у нашего клуба не было бы... Это важно - доверять президенту на 100%. Он лидер, который объединяет всех. Мы - как единый кулак. На следующий день после победы у него уже новые цели. Думаю, его главный принцип - никогда не останавливаться на достигнутом. Внутри Рината Леонидовича заложен механизм, который невозможно остановить. Сейчас его мечта - это вернуться к нашим болельщикам, в Донецк, и выиграть Лигу чемпионов на «Донбасс Арене».

Генеральный директор ФК «Шахтер»

Игорь Крутой: «Это человек, который никогда не станет на колени»

«Это человек, по которому можно равнять свои поступки и свои мысли. Это человек, для которого понятия совести и порядочности - прежде всего. Это человек, который никогда не станет на колени, что бы ни произошло, - он скорее попрощается с жизнью. Человек, который о многих думает. У него огромное сердце и душа. Просто когда такая большая душа, в нее можно не прицеливаясь плюнуть, и попасть. Я в его день рождения желаю, чтобы меньше людей желали плюнуть ему в душу. Хочу пожелать, чтобы добро, которое он делает, возвращалось к нему. Хотя бы 10 процентов. За 20 лет были разные истории. Например, когда меня оперировали, он каждый час звонил, беспокоился. Операция была тяжелая, и он так... прямо дрожал. Вопрос не только во мне: он беспокоится обо всех, кто рядом. Он человек, готовый прийти на помощь в любую секунду. И, конечно же, такое отношение к людям предполагает такие же ответные действия».

Композитор, продюсер, заслуженный деятель искусств, народный артист Украины

УЕФА


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх