Новости и события » Политика » Польша будет уговаривать "Веймар" и "Вышеград" держать Россию под санкциями - Пекло

Польша будет уговаривать "Веймар" и "Вышеград" держать Россию под санкциями - Пекло

Польша будет уговаривать "Веймар" и "Вышеград" держать Россию под санкциями - Пекло

ЕС должен продлить санкции против России, пока она не вернет Украине Крым и не перестанет дестабилизировать восток Украины.

На этом в интервью Укринформу заявил новоназначенный посол Польши в Украине Ян Пекло.

"Позиция Польши в этом вопросе также не изменилась: санкции необходимо продлить, а условием их отмены является отказ России от агрессии на востоке Украины и, одновременно, возвращение Крыма, который является территорией Украины, а не России. Это - позиция, которой Польша продолжит придерживаться", - заявил дипломат.

Он добавил, что Польша постарается повлиять в этом вопросе на позиции других стран, в частности партнеров Варшавы по "Вишеградськый группе" и "Веймарском треугольнике".

По словам посла, полномочия делегации России в Совете Европы может быть полностью восстановлены только при условии отказа от агрессии на Донбассе и после деоккупации Крыма.

Он отметил, что МИД Польши очень четко высказался также и по поводу недавних "выборов" в Госдуму РФ, не признавая их проведения в оккупированном Крыму.

Пекло подчеркнул, что безопасная, демократическая Украина, которая интегрируется с Европой, в национальных интересах Польши. "Не думаю, что в этом направлении произойдет какое-то изменение политики, и будет попытка налаживания диалога с Москвой за спиной Украины. Такой вариант вообще не берется во внимание",- констатировал дипломат.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх