Новости и события » Hi-Tech » Эксперты: на Землю бесконтрольно падает китайская космическая станция

Эксперты: на Землю бесконтрольно падает китайская космическая станция

Эксперты: на Землю бесконтрольно падает китайская космическая станция

Эксперты космической отрасли заявили, что китайские специалисты потеряли контроль над космической станцией «Тяньгун-1». Станция начала медленное падение на Землю, которое, по приблизительным прогнозам, закончится во второй половине 2017 года. Куда именно упадет станция, пока неизвестно.

«Тяньгун-1» была запущена в сентябре 2011 года. Ее эксплуатировали на два года дольше, чем планировалось. Миссию станции завершили в марте этого года. Неделю назад китайские власти сообщали, что готовятся к контролируемой операции по выводу «Тяньгун-1» с орбиты, однако многие эксперты обеспокоены тем, что китайцы могли потерять контроль над станцией и не смогут сказать, где упадут ее несгоревшие обломки.

Первыми это предположили астрономы-любители, которые следили за станцией и заметили ее постепенное сближение с Землей. Позже астрофизик из Гарварда Джонатан Макдауэлл заявил, что поверхности планеты могут достигнуть осколки станции весом до 100 кг. А это уже несет серьезную опасность для населения и построек.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх