Новости и события » Общество » Украинскую библиотеку в Москве все же переформатируют

Украинскую библиотеку в Москве все же переформатируют

Украинскую библиотеку в Москве все же переформатируют

Книжный фонд Библиотеки украинской литературы (БУЛ) планируется передать Центру славянских культур, который создается на базе Библиотеки иностранной литературы им. М. И. Рудомино ("Иностранка"), о чем предварительно шла речь еще в июле 2016 года.

"Основу коллекции (Центра славянских культур. - ред.) должно составить книжное собрание Библиотеки украинской литературы, которую "Иностранке" передает Департамент национальной политики", - отмечается в сообщении.

При этом настораживает, что путано идет речь о "коллекции" книг Центра, а не о полноценных "фондах". Директор Департамента Владимир Черников заявил о том, что после изъятия из фонда Библиотеки и фактической ее ликвидации "совместный проект с "Иностранкой" позволит наилучшим образом использовать потенциал книжных фондов на украинском языке".

Такие преобразования поддержаны экс-министром культуры, а ныне спецпредставителем Президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаилом Швыдким.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх