Новости и события » Общество » Биобанк Британии объявил промежуточные итоги всеобщей МРТ

Биобанк Британии объявил промежуточные итоги всеобщей МРТ

Биобанк Британии объявил промежуточные итоги всеобщей МРТ

Результаты представлены по итогам осмотра 5 тысяч граждан. В каждом случае применялось шесть различных методик исследования головного мозга: «структурное построение», функциональная магнитно-резонансная томография (фМРТ), диффузионная спектральная томография и другие. Продолжительность сессий составляла 30 минут. По словам авторов, такая мультимодальная диагностика позволяет проследить структурные и функциональные изменения образцов в зависимости от других показателей здоровья.

В частности, анализ снимков показал статистически значимую корреляцию между скоростью обработки информации, качеством нейронных связей и размером отдельных мозговых структур. С возрастом эта корреляция укреплялась. Вместе с тем ученые обнаружили отрицательную корреляцию между активностью мозга при прохождении психологического теста с геометрическими фигурами и уровнем интеллекта. Такая тенденция может объясняться тем, что участникам, набравшим максимальные баллы, для выполнения задачи требовалось меньше усилий.

Значимые корреляции были выявлены между повышенным кровяным давлением, злоупотреблением алгоколем и рядом признаков, свидетельствующих о нарушении нейронных связей. Также авторы зафиксировали корреляцию между потреблением алкоголя и табака, изменениями в эритроцитах и функциональным состоянием сердечно-сосудистой системы в целом. Эти критерии были обусловлены, в том числе, чрезмерным отложением железа в головном мозге. В одном случае корреляция обнаружена между уровнем образования, интеллектом и образом жизни.

Всего к настоящему времени ученые определили порядка 30 тысяч таких корреляций. Участие в проекте уже приняли 10 тысяч добровольцев в возрасте от 40 до 69 лет. Помимо исследований головного мозга осмотр включает в себя сканирование сердца, скелета, кровеносных сосудов. Информация, полученная в ходе наблюдений, используется специалистами - например, Оксфордского университета, Имперского колледжа Лондона - в интересах фундаментальной науки и для составления персональных рекомендаций самим испытуемым.

Крупнейшее в мире обсервационное исследование было запущено биобанком в апреле 2016 года. Главной целью мероприятия заявлена разработка альтернативных стратегий борьбы с широким спектром заболеваний: болезнью Альцгеймера, деменцией, раком, болезнями сердечно-сосудистой системы и другими. Финансирование проекта осуществляют Совет по медицинским исследованиям, а также благотворительные фонды Wellcome Trust и British Heart Foundation. Завершить его планируется в течение ближайших пяти лет.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх