Новости и события » Общество » Адвокат Трунов: "Мне припомнили "Норд-Ост"

Адвокат Трунов: "Мне припомнили "Норд-Ост"

Адвокат Трунов: "Мне припомнили "Норд-Ост"

Защитника по ряду резонансных дел Игоря Трунова лишили адвокатского статуса. Он сам считает это решение "не совсем юридическим" и видит в нем политическую составляющую.

Совет Адвокатской палаты Московской области лишил адвокатского статуса Игоря Трунова, выступавшего защитником по ряду громких дел. Соответствующее решение, принятое в среду, 21 сентября, Трунов назвал в интервью DW "не совсем юридическим", поскольку усматривает в нем политическую составляющую.

"Я думаю, что мне таким образом припомнили "Норд-Ост", мою позицию по многим громким делам", - пояснил DW один из самых известных российских адвокатов. Он подчеркнул, что при рассмотрении этого дела в Адвокатской палате Подмосковья были допущены и процессуальные нарушения, а именно был пропущен установленный шестимесячный срок рассмотрения после поступления жалобы от группы адвокатов, усмотревших нанесение ущерба адвокатуре в выступлении Игоря Трунова на пресс-конференции 1 февраля, в котором он критиковал коррупцию в рядах адвокатуры.

"Надежд на правосудие в России нет"

По словам Трунова, он не питает особых надежд на правосудие в России, однако не может обратиться в ЕСПЧ, обойдя российские суды. При этом, рассказал адвокат, в Мосгорсуде ему еще за два дня до вынесения решения в Адвокатской палате сообщили, ссылаясь на внутренние директивы, что он лишен статуса адвоката.

12 июля решение о лишении Трунова адвокатского статуса приняла квалификационная комиссия Адвокатской палаты Московской области, усмотрев в действиях Трунова дисциплинарный проступок.

Президент Президент общероссийской общественной организации "Союз адвокатов России" Игорь Трунов, в числе прочего, представлял интересы потерпевших по делам о взрывах самолетов в 2004 году, о теракте на мюзикле "Норд-Ост", крушении самолета на Синайском полуострове, о взрыве в аэропорту Домодедово в 2011 году и авиакатастрофы в Ростове-на-Дону.


Чому варто відвідати лікувально-оздоровчий центр в Східниці?

Чому варто відвідати лікувально-оздоровчий центр в Східниці?

Санаторії - це завжди про здоров'я. Саме тому досі існує міф, що вони призначені тільки для людей з будь-якими захворюваннями. Однак це зовсім не так. У сучасному світі, де щодня людина стикається зі стресами, поганою екологією та величезною кількістю...

сегодня 18:36

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх