Новости и события » Общество » Пора вооружаться. На Украине появился верховный судья батальон "Азов" - Червоненко

Пора вооружаться. На Украине появился верховный судья батальон "Азов" - Червоненко

Пора вооружаться. На Украине появился верховный судья батальон "Азов" - Червоненко

Во время первого Майдана каждая из сторон имела в наличии своих боевиков, но их лидеры смогли не допустить кровопролития.

Об этом на круглом столе в Киеве заявил экс-начальник охраны кандидата в президенты Украины Виктора Ющенко и бывший министр транспорта Евгений Червоненко., обративший внимание на катастрофическую криминогенную ситуацию в нынешней Украине.

"У нас полностью провалена реформа правоохранительных органов, - отметил он. - Такого ужаса, как сегодня, не было. И никто не хочет называть вещи своими именами. Мы видим, что в полицию, отрицая все прошлое, набрали нереализованных людей. Я их называю "те, кого били во дворе". Они теперь надели форму и пошли издеваться. Столкнувшись с силой, они сразу отступают, но применяют силу к беззащитным. Нет никакой системности и того, что было в милиции. Погублена вся агентурная сеть, за счет которой успешно работала милиция".

Червоненко напомнил, что на первом Майдане не пролилась кровь.

"Тогда это обеспечивали я и Грицак. Мы ходили и уговаривали наших снайперов не стрелять... В 2015 году цель бороться за безопасность была у Кучмы и Ющенко. Тогда, поверьте мне, боевиков с обеих сторон - и у Януковича, и у нас - было достаточно. Но была цель не пролить кровь. На сегодня мы имеем частные армии, тысячи демобилизованных людей, которые перешли самое страшное - порог надавить курок и выстрелить в живого человека. На этом фоне должна быть система простой, но жесткой ответственности. Но нет ни системы, ни инструментов", - подчеркнул экс-министр.

При этом он говорит, что проблему сегодня может решить только свободный доступ граждан к оружию, который, по мнению выступающего, мог бы оградить людей от насилия.

"Но, видимо, власть, боится такой вооруженный силы. Поэтому у нас появился верховный судья - батальон "Азов" и так далее и тому подобное. Мы идем не туда, и это, к сожалению, беспросветно", - резюмировал Червоненко.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх