Новости и события » Общество » Земан назвал три риска терроризма

Земан назвал три риска терроризма

Земан назвал три риска терроризма

Международному сообществу нужно больше координации в борьбе с терроризмом.

Об этом сказал президент Чешской Республики Милош Земан, выступая на 71-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, передает корреспондент Укринформа.

"ИГИЛ можно назвать раком, но это не просто опухоль. Многие раковые заболевания приводят к метастазам, которые опаснее их самих, именно поэтому мы наблюдаем сегодня распространение радикализма, фанатизма", - сказал Земан.

Он отметил, что число государств, так или иначе попавших под влияние "исламского государства" с 6 выросло до 35.

Земан также перечислил три основных риска, связанных с распространением терроризма.

Первый, по его мнению, состоит в том, что в будущем, в случае снижения присутствия сил НАТО, высока вероятность появления нового исламистского государства в Афганистане, где жестокость Талибана будет такой же, как Аль-Каиды, Аль-Нусры, Боко-Харам, ИГИЛ и им подобных.

Вторая опасность - экстремизация, радикализация населения, которое донедавна оставалось стабильным. В качестве примера того, как всего за несколько лет достойная нация превратилась в фанатичных нацистов, он назвал фашистскую Германию.

"Подобная экстремизация возможна и сегодня", - предостерег чешский президент.

Третьей угрозой он считает колебание, недостаток смелости, решительности действовать. Военного присутствия в нескольких горячих точках недостаточно, нужна координация действий всех членов ООН, убежден чешский лидер.

"Мы нуждаемся в прочной основе, комплексной платформе ООН по международному терроризму", - заявил он, напомнив, что такое предложение было сформулировано Индией еще в 2000 году и вот уже 16 лет юристы по всему миру обсуждают эту проблему. Такое отношение к проблеме вызывает у Земана "сомнения в эффективности этой (ООН) международной организации".

Он напомнил, что сам в прошлом году предлагал создать международные силы, снабженные беспилотниками, вертолетами, способные использовать коммуникации в рамках секретных служб.

"Нам нужны не массивные территориальные операции... Мы не должны оккупировать территории, мы должны напасть на мозг, а не на тело", - подчеркнул президент Чехии и выразил надежду на то, что Совбез примет резолюцию по борьбе с терроризмом.

"Без скоординированных военных действий, основанных на воле постоянных членов СБ, распространение терроризма продолжится и мы услышим о новых убийствах и терактах по всему миру", - убежден он.

Германия ООН


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх