Новости и события » Hi-Tech » Ученые: Просмотр фильмов дает эффект «обезболивания»

Ученые: Просмотр фильмов дает эффект «обезболивания»

Ученые: Просмотр фильмов дает эффект «обезболивания»

Британские специалисты, представляющие Университет Оксфорда, провели исследование, чтобы понять, почему человек иногда тяготеет к просмотру кинофильмов с драматическим сюжетом. Как выяснилось, при обозрении этой категории продуктов кинематографа, у людей повышается уровень эндорфина в организме, что вызывает ощущение удовольствия и счастья.

Ученые опубликовали результаты своих опытов в издании Open Science. Согласно изложенным на страницах журнала доводам, указанное вещество действует на человека как обезболивающий препарат.

Исходя из собственных наблюдений, исследователи решили проверить свою теорию на практике. Он набрали две группы добровольцев, чтобы выяснить взаимосвязь уровня эндорфина в их крови от просматриваемого фильма. Одни респонденты полностью погрузились в просмотр картины «Стюарт - прошлая жизнь», в то время, как другим предлагали заняться обозрением лент с нейтральным сюжетом. Потом каждого из подопытных попросили сесть на корточки и облокотиться о стену своей спиной.

Как удалось выяснить, те люди, которые были увлечены ранее фильмом с глубоким эмоциональным смыслом и переживали за главных героев, обладали меньшей чувствительностью к боли, нежели те, которые не испытали большого интереса к картине.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх