Новости и события » Общество » Дети в лагерях для беженцев нуждаются в образовании - президент Эстонии

Дети в лагерях для беженцев нуждаются в образовании - президент Эстонии

Дети в лагерях для беженцев нуждаются в образовании - президент Эстонии

Обеспечение детям права на образование в лагерях для беженцев позволит значительно снизить угрозу радикализации их жителей в будущем.

Об этом в своем выступлении на Генеральной ассамблее ООН заявил президент Эстонии Тоомас Гендрик Ильвес.

"Одной из важных задач является предоставление образования детям в лагерях для беженцев. Лишение образования навредит будущей перспективе детей беженцев и искателей убежища, замедлит их, и в то же время увеличит риск отчуждения, который часто ведет к экстремизму", - сказал Ильвес.

Он добавил, что подобные явления уже имели место в местах длительного проживания беженцев.

"Мы уже видели это в местах, где лагеря для беженцев размещались долгое время, иногда на протяжении нескольких поколений, порождая недовольную, отрешенную и радикализированную молодежь, которая чувствует, что ей нечего терять", - отметил президент Эстонии.

По его убеждению, дети мигрантов вообще является одной из наиболее уязвимых групп населения.

"Дети, которые постоянно находятся в движении или иначе пострадали от миграции на сегодняшний день является одной из наиболее уязвимых групп, которая сталкивается с ограниченным доступом к правосудию, социальной системе и здравоохранению и часто страдает от ужасных злоупотреблений", - подчеркнул Ильвес.

ООН


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх