Новости и события » Общество » Украинец выкопал в огороде бивень мамонта

Украинец выкопал в огороде бивень мамонта

Украинец выкопал в огороде бивень мамонта

Эксперт: он там со времен ледникового периода

В Прикарпатье обнаружили невероятную находку - местные дачники выкопали у себя в огороде бивень мамонта, возраст которого оценивают в тысячи лет! "Сегодня" узнала о ценности и дальнейшей судьбе древнего ископаемого.

Останки доисторического животного обнаружил у себя на дачном участке в селе Верхний Вербиж на Ивано-Франковщине 55-летний Василий Фесюк. "Приехали на дачу, и я первый раз в жизни решил сам выкопать колодец, потому что два старых пересохли. Сам выбрал место в старом саду, позвал мастеров, начали копать, но после нескольких часов работы лопата ударилась о что-то твердое, - рассказал "Сегодня" Фесюк. - Рабочий отрапортовал: "Там кости!". Я сначала не поверил: откуда взяться на глубине в пять метров костям коров или баранов. Но когда находку вытащили, я сразу понял - это какая-то древность, хотя и выглядела она, как новая, будто только что оторванная". Василий говорит, что артефакт было решено отвезти в Черновцы (где живет Фесюк с семьей. - Авт.) и показать знакомым археологам из Черновицкого национального университета. "Там нашу догадку подтвердили - это бивень мамонта", - похвастался Фесюк.

Оказалось это всего лишь осколок бивня длиной в 35 сантиметров, в то время как целый зуб может достигать четырех метров в длину. Этот экспонат пришлось сразу обрабатывать и консервировать - на открытом воздухе бивень начал быстро разрушаться. "Нам выдали справку о находке, и теперь ее отправят в один из краеведческих музеев. Учитывая, что это был только обломок, мы вместе с археологами рассматриваем возможность проведения раскопок у меня на участке", - говорит мужчина.

Как объяснил журналистам преподаватель кафедры истории древнего мира, средних веков и музееведения Черновицкого университета Николай Илькив, который занимается находкой, она пролежала в земле со времен ледникового периода: "Мамонты жили на наших землях от 1 млн до 13 тыс. лет назад".

Как выяснила "Сегодня", такие уникальные находки - не такая уж и редкость на украинских землях. Интернет буквально пестрит объявлениями о продаже бивней, а в соцсетях существуют целые группы по этой теме, где народ выкладывает фото находок, приценивается и ищет покупателей. За килограмм просят в среднем $100-150: из него делают резные статуэтки и другие украшения.


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх