Новости и события » Политика » Кто устроил экологическую катастрофу с замором рыбы в Молочном лимане

Кто устроил экологическую катастрофу с замором рыбы в Молочном лимане

Кто устроил экологическую катастрофу с замором рыбы в Молочном лимане

Новость о гибели молодняка пеленгаса и кефали в соединительном канале между Молочным лиманом и Азовским морем в очередной раз "прославила" наш регион в центральных СМИ. Из-за пересохшей промоины в "ловушке" застряла масса рыбы. По подсчетам Бердянского теротдела Азоврыбохраны, погибли 567 пеленгасов и 112 кефалей, но это не вся мертвая рыба, часть ее на дне канала. Общий ущерб составляет порядка 1,15 млн. грн.

Экологическое бедствие случилось 20 сентября. В гирле канала скопилось огромное количество рыбы. Часть ее из-за недостатка воздуха уже погибла. В Молочном лимане остаются еще сотни тысяч штук молоди пеленгаса, а соединительный канал между лиманом и морем также не работает. Более того, по информации экологов, даже если сегодня-завтра канал откроют, это не решит вопрос кардинально.

- Из-за того, что ветром в канал нагнало морской "свежей" воды, молодняк выдвинулся в море. Но из-за того, что канал нормально не работает, вся эта масса рыбы задохнулась, - рассказывает заместитель начальника Бердянского теротдела Азоврыбохраны Виталий Степченков. - Также ситуацией решили воспользоваться некоторые особо ушлые граждане. И из канала прямо руками вытаскивали рыбу, чтобы в дальнейшем ее продать. Составлено два протокола по ч.4 ст.85 Кодекса об админправонарушениях (грубое нарушение правил рыболовства). Граждане "наловили" 640 пиленгасов и 295 кефалей.

- Если канал не будет работать, то с большой долей вероятности молодь погибнет, - говорит замдиректора Приазовского национального парка Валерий Санько одному из интернет-изданий, добавляя, что сотрудники ПНПП постоянно информировали Минэкологии, облгосадминистрацию и прочие инстанции о критической ситуации, которая ждет лиман, если соединительный канал не будет открыт.

Примечательно, что 16 сентября, буквально за несколько дней до экологической катастрофы, народный депутат Украины Евгений Балицкий, сидя в студии семейного телеканала, успокаивал народ:

- На сегодня лиману ничего не угрожает. Мы делаем регламентное открытие, вода выравнивается за это время. И примерно сохраняется баланс по солености, температуре и количеству воды. Рыба может мигрировать из лимана в море, - говорил нардеп.

Более того, Евгений Витальевич обещал, что уже 15-17 сентября ( внимание, телеэфир с нардепом был 16 сентября) он начинает открывать канал, чтобы выпустить рыбу в море.

- Мы вот 15-17 будем на 2-3 недели промоину открывать на ширину 12 метров. Это регламентные работы и у нас на это есть разрешение. Мы будем открывать, чтобы вода выровнялась, берега вернулись, а рыба могла выйти. И мы эту работу будем поддерживать делать, - заявил народный депутат Евгений Балицкий.

А уже 20 сентября случилась экологическая катастрофа с гибелью молодняка рыбы на миллион гривен. Неужели и на этот раз обещания нардепа оказались обычным пиаром?

- Меня часто обвиняют в том, что я делаю на лимане пиар. Но первично не пиар, а дело и лиман. Ну, так и вы делайте пиар, а кто мешает, - обратился к телезрителям нардеп.

Напомним, редакция сайта РИА-Мелитополь, еще в августе неоднократно демонстрировала чиновникам всех уровней состояние пересохшей промоины с замором не промысловой рыбы, которая служит кормовой базой для камбалы и прочей рыбы.

Тогда представители Приазовского национального парка едва ли не обвинили нас в раздувании проблемы. Те же обвинения в свой адрес мы слышали и от нардепа. Нынче руководство ПНП оправдывается, рассказывая, что "стучали" во все ведомства о грядущей катастрофе.

Евгений Балицкий в своем интервью справедливо подметил, что проблемой соединительного канала Молочного лимана с Азовским морем сегодня не занимается ни одна государственная структура, включая облгосадминистрацию. Он упрекал действующего и предыдущих губернаторов в том, что они все больше пиарятся на теме лимана. И тут он прав. Не сказал депутат ВР Украины одного - за вторую каденцию в парламенте он лично тоже фактически ничего не добился в решении проблемы Молочного лимана. Увы, но выходить, что и у самого Евгения Балицкого, обещавшего накормить дешевой рыбой и икрой жителей региона, тоже больше красивых слов, чем реальных дел.

- Меня часто обвиняют в том, что я делаю на лимане пиар. Но первично не пиар, а дело и лиман. Ну, так и вы делайте пиар, а кто мешает.

Сегодня губернатора Запорожской области приезжает в Кирилловку. Надеемся, Константин Брыль прокомментирует сложившуюся ситуацию в лиман и посодействует в ее разрешении.

Кто устроил экологическую катастрофу с замором рыбы в Молочном лимане

Кто устроил экологическую катастрофу с замором рыбы в Молочном лимане

Кто устроил экологическую катастрофу с замором рыбы в Молочном лимане


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх