Новости и события » Hi-Tech » Ученые: Фитнес-трекеры не помогут похудеть

Ученые: Фитнес-трекеры не помогут похудеть

Ученые: Фитнес-трекеры не помогут похудеть

Фитнес-трекеры не оказывают никакого влияния на занятия спортом и не помогают сбросить лишний вес. Об этом сообщили ученые из Питтсбургского университета.

По словам специалистов, в процессе занятий спортом нельзя полагаться только на различные гаджеты. Даже самые дорогие фитнес-трекеры могут давать сбои, ввиду чего их владельцы не произвольно вводятся в заблуждения по поводу своей физической активности.

Для получения сведений о пользе фитнес-трекеров в процессе занятий спортом специалисты провели ряд исследований, в которых приняли участие в общей сложности примерно 450 человек. Всем им предложили воспользоваться электронными гаджетами в ходе тренировок для замера потерянных калорий. В итоге оказалось, что данные примерно 40% девайсов не соответствуют действительности. С их помощью пользователи могли отслеживать количество потребляемых калорий, контролировали физическую активность, частоту сердечных сокращений и качество сна. Несмотря на это, из-за нестабильных показателей люди иногда не выполняли необходимую норму.

По словам ученых, фитнес-трекеры и прочие подобные девайсы не мотивируют заниматься спортом, а наоборот делают иллюзию простоты тренировок. В частности, пресс-секретарь американской компании Fitbit заявила, что в исследовании применялись слишком простые гаджеты. Несмотря на это, ученые не рекомендуют их использовать во время тренировок.

Фитнес-трекеры


Як обрати надійні вхідні двері

Як обрати надійні вхідні двері

Вхідні двері є самим першим тa надважливим eлeментoм будь-якoгo житла. Вoни не лише визначають зoвнішній вигляд будівлі, а й викoнують важливі функції гарантії безпеки, енергоефективності та ізоляції. Правильний підбір вхідних дверей може значно покращити...

сегодня 23:21

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх