Новости и события » Общество » Под Новосибирском обнаружено рекордное кладбище мамонтов

Под Новосибирском обнаружено рекордное кладбище мамонтов

Под Новосибирском обнаружено рекордное кладбище мамонтов

Под Новосибирском в Волчьей Гриве российские ученые обнаружили рекордное кладбище мамонтов. По словам исследователей, они откопали кости 8 особей.

Ученые отмечают, что данная находка является само крупной за всю историю России. Концентрация костей на данном участке феноменальна, до 100 останков на один квадратный метр.

Российские исследователи отмечают, найденные окаменелости показывают, что более древние мамонты были значительно крупнее своих потомков, которые жили значительно позже. Самая крупная находка - бедро взрослого мамонта, его длина составляет 1,15 метра. Ученые отмечают, они нашли кости как детенышей, так и сформировавшихся особей обоих полов. Для более точной оценки находок, исследователи отправили кости на экспертизу, которая установит их точный возраст и другие подробности. Останки хорошо сохранились из-за особенностей залегания, поэтому ученые смогут узнать много интересного.

Кроме того, в этом же месте были обнаружены кости других существ, живших в те времена, а именно: бизонов, лошадей, крупных хищников и мелких грызунов.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх