Новости и события » Общество » В ДНР напомнили Киеву, что после разведения сил все равно придется принимать закон об особом статусе

В ДНР напомнили Киеву, что после разведения сил все равно придется принимать закон об особом статусе

Несмотря на заключение рамочного соглашения о разведении сил в Донбассе на трех участках, основные политические вопросы украинского кризиса пока не могут быть урегулированы, пишут "Известия".

Так, и. о. министра иностранных дел ДНР, представитель республики в политической подгруппе в Минске Наталья Никонорова в беседе с изданием приветствовала комплексный подход глав Германии и Франции к урегулированию конфликта в Донбассе, отметила, что этот подход совпадает с позицией ДНР по необходимости параллельной работы над реализацией всех пунктов комплекса мер, но указала также на то, что в каждом в каждом пункте имеются расхождения между сторонами конфликта.

"Основой, на которой должен происходить переговорный процесс, является закон "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей", - напомнила Никанорова. - Он был заблокирован парламентом Украины и не действовал ни одного дня. Сегодня представители Киева вновь пытаются как-то аргументировать свое нежелание выполнять политические пункты соглашения, а потому о серьезном прогрессе говорить пока преждевременно".

При этом, говорят в ДНР, Киеву нужно принимать политические решения о проведении выборов и наделении региона особоыми полномочиями.

"Визит министров из Германии и Франции прошел не зря - Киев наконец изменил стратегию с затягивания процесса урегулирования на реализацию пунктов минского протокола, - сказал "Известиям" депутат парламента ДНР Мирослав Руденко. - Дальше украинская сторона должна принять политические решения: изменение конституции, наделение особым статусом регионов и проведение выборов. Мы понимаем, что принятие политических решений - это непросто, поскольку они должны быть согласованы с Верховной радой, а вносимые в конституцию изменения надо согласовать с Донбассом как со стороной-участником. При этом прямого диалога пока не было, все решения принимаются на уровне "нормандского формата", а в минских подгруппах идет лишь переговорный процесс".

Германия Франция


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх