Новости и события » Общество » Новый офшорный скандал: бывший еврокомиссар возглавляла компанию на Багамах

Новый офшорный скандал: бывший еврокомиссар возглавляла компанию на Багамах

Новый офшорный скандал: бывший еврокомиссар возглавляла компанию на Багамах

Бывший еврокомиссар из Нидерландов Нели Крус в течение своего срока полномочий была директором офшорной фирмы на Багамах.

Согласно документам, Крус, который сейчас 75 лет, с 2000 по 2009 года значится директором офшорной компании Mint Holdings Limited. При этом с 2004 по 2010 годы она занимала должность еврокомиссара по вопросам конкуренции, а затем до 2014 года отвечала за вопросы цифровых технологий.

Членам Еврокомиссии запрещается параллельно заниматься другой профессиональной деятельностю независимо от того, приносит она доход, или нет. Таким образом, Нели Крус нарушила кодекс поведения Еврокомиссии.

Издание отмечает, что располагает 38 гигабайтами информации. Это - внутренние документы из регистратора компаний на Багамах. Они раскрывают детали 175 888 оффшорных компаний и фондов, которые были созданы в 1990-2016.

Британское издание Guardian, которое вместе с немецкими коллегами изучает документацию, отмечает, что Крус был нанята венчурным фондом из ОАЕ, который намеревался скупать зарубежные активы энергетической компании "Enron" в рамках соглашения на сумму $7 млрд.

На сегодняшний день Крус работает советником Bank of America и компании Uber.

Крус ответила на обнародованную информацию через своего адвоката: "моя клиентка согласна с тем, что формально она должна была сообщить этом руководство... Госпожа Крус проинформирует председателя Еврокомиссии об этой ошибке и будет нести полную ответственность за это".

Адвокат также сообщил, что Крус не получала денег за свою должность в фирме, не принимала участия в сделке по "Enron" и не владела акциями компании. Более того, по словам адвоката, компания формально так и не начала работать, так как не было заседания правления, и в 2002 году была ликвидирована.

В документах, которыми располагают СМИ, указаны фамилии ряда высокопоставленных политиков: колумбийский экс-министр горнодобывающей промышленности Карлос Кабальеро Аргаес, министр финансов Канады Уильям Фрэнсис Морно, бывший премьер- Катара Хамад бин Яссим бин Джабер аль-Тани, вице-президент Анголы Мануэль Висенте и министр внутренних дел Великобритании Амбер Радд.

Uber


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх