Новости и события » Происшествия » В США официально утвержден список требований к беспилотным авто

В США официально утвержден список требований к беспилотным авто

В США официально утвержден список требований к беспилотным авто

В связи с проведенными в США новейшими разработками в области автономного вождения авто, правительство утвердило список требований к беспилотникам. Он содержит в себе 15 пунктов.

Этим требованиям должны соответствовать как серийные беспилотники, так и их прототипы, чтобы получить допуск на дороги, находящиеся в общем пользовании. Разделы об обмене информацией и конфиденциальности устанавливают, автопроизводители, а также разработчики отдельных систем, позволяющих автономное управление, обязаны хранить всю информацию о каждой выпущенной единице. Эта база данных должна быть открыта для властей. При этом покупатель может отказаться предоставить свои личные данные.

Согласно разделам «Безопасность» и «Цифровая безопасность» автономное авто должно безопасно реагировать на неисправность компонентов своей системы и нештатные дорожные ситуации, а также быть защищено от атак хакеров. Также в списке содержатся требования о возможности отключения «автопилота» в любой требуемый момент, ударопрочности и ремонтопригодности. Компании обязаны разработать программу обучения по управлению своей продукцией и провести обязательную сертификацию всех новинок своего производства.

Помимо этого, утвержденный список содержит в себе требования по соблюдению ПДД, этичности (в части приоритета пассажир-пешеход в случае ДТП), об условиях эксплуатации, резервной системе безопасности, распознаванию и реагированию, а также тестированию беспилотных авто.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх