Новости и события » Экономика » Запорожская АЭС подключила первый блок к энергосистеме после выполнения сверхпроектных работ

Запорожская АЭС подключила первый блок к энергосистеме после выполнения сверхпроектных работ

Запорожская АЭС подключила первый блок к энергосистеме после выполнения сверхпроектных работ

Запорожская атомная электростанция (АЭС) в 17:31 среды подключила первый блок к энергосистеме страны после завершения капитального ремонта, в ходе которого были выполнены все мероприятия по продлению срока его эксплуатации, сообщила пресс-служба госпредприятия "НАЭК "Энергоатом", передает Капитал.

Таким образом, по состоянию на утро четверга в работе находятся 11 из 15 блоков четырех действующих АЭС Украины: на блоке № 2 Запорожской АЭС - 221-е сутки среднего планового ремонта, на блоке № 4 Запорожской АЭС - 56-е сутки капитального планового ремонта, на блоке № 6 Запорожской АЭС - 3-и сутки среднего планового ремонта, на блоке № 4 Ривненской АЭС - 36-е сутки среднего планового ремонта.

Как сообщалось, 13 сентября коллегия ГИЯРУ признала обоснованной возможность безопасной эксплуатации энергоблока № 1 Запорожской АЭС на определенных в проекте уровнях мощности до 23 декабря 2025 года. Во время выполнения работ по продлению срока эксплуатации на первом энергоблоке ЗАЭС были в полном объеме выполнены инжиниринговые работы, заменено оборудование, которое отработало свой ресурс, выполнена переоценка технического состояния энергоблока, меры по обеспечению его сейсмической устойчивости и многие другие работы.

Запорожская АЭС - крупнейшая в Европе атомная станция по установленной мощности. Ее шесть энергоблоков ВВЭР-1000 построены по советскому проекту В-320. Первый энергоблок был введен в эксплуатацию в декабре 1984 года, шестой - в октябре 1995 года.

"Энергоатом" является оператором всех четырех действующих АЭС Украины, эксплуатирует 15 энергоблоков, оснащенных водо-водяными энергетическими реакторами общей установленной электрической мощностью 13,835 ГВт.


Як обрати надійні вхідні двері

Як обрати надійні вхідні двері

Вхідні двері є самим першим тa надважливим eлeментoм будь-якoгo житла. Вoни не лише визначають зoвнішній вигляд будівлі, а й викoнують важливі функції гарантії безпеки, енергоефективності та ізоляції. Правильний підбір вхідних дверей може значно покращити...

сегодня 23:21

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх