Новости и события » Общество » Как в Днепре бродячие собаки стали бизнесом

Как в Днепре бродячие собаки стали бизнесом

Как в Днепре бродячие собаки стали бизнесом

Коммунальное предприятие «Поводження з безпритульними тваринами» не отлавливает, не стерилизует и не вакцинирует бездомных собак. Но зарплата начисляется, и налоги выплачиваются. Чем занимается профильное предприятия, мы попытались разобраться вместе с депутатом горсовета Александром Лыгиным.

Горожане давно и упорно поднимают вопрос об обилии бездомных собак на городских улицах и во дворах многоэтажек. Кто-то, как например, автор этих строк, время от времени подбирает этих бедолаг, и собака автоматически становится домашней. Кто-то создает общественные организации и начинает за свои средства и благотворительные пожертвования заботиться о четверолапых друзьях человека. Кто-то пишет жалобы во все инстанции, включая горсовет.

Зоозащитники были уверены, что именно горсовет решал проблемы по этим жалобам, высылая «расстрельные» команды или разбрасывая отраву. Последнее особенно возмущало владельцев собак, поскольку случайно травились и их питомцы. Помнится, было даже несколько митингов защитников животных под горсоветом и на центральной площади, где требовали от тогдашнего мэра Ивана Куличенко «прекратить живодерство».

История вопроса

В конце концов, Ивану Ивановичу вся эта анти-PR-кампания так надоела, что он пообещал создать в городе приют для бездомных животных. Благо, подобные заведения успешно функционируют в Виннице, Киеве, Харькове и других городах.

30 октября 2013 года решением сессии горсовета №49/42 было создано КП «Поводження з безпритульними тваринами» с уставным фондом в 950 тыс. гривен. С 16 октября 2015 года коммунальное предприятие возглавил Олег Кучин.

На сайте Минюста сказано, что коммунальное предприятие должно заниматься изготовлением кормов для домашних животных, оказанием ландшафтных услуг (интересно, а каким боком это касается приюта?), временным содержанием, качественным лечением и стерилизацией бездомных кошек-собак, захоронением умерших животных в специально отведенных местах, а также пропагандой гуманного отношения к животным.

Кроме этого, в уставе предприятия говорится о создании реестра домашних животных, публикации на сайте предприятия информации о потерянных и найденных животных, проведение проверок условий содержания домашних и диких животных, возможности получить землю под место захоронения животных и предоставлять ритуальные услуги. Документ можно посмотреть здесь.

Оставим разбираться историкам и компетентным органам, чем занималось это предприятие с ноября 2013 по декабрь 2015 года. Хотя Забеба писала уже на эту тему и пыталась разобраться: почему горожане, а не профильное предприятие, покупают отпугиватели или сами разбрасывают отраву.

Деньги КП «Поводження з безпритульними тваринами»

30 марта 2016 года на сессии горсовета приняли программу «О реформировании и развитии жилищного хозяйства Днепра на 2016-2020 гг.» №18/5, где отдельной строкой было четко определено: «решить проблему регулирования численности бездомных животных в городе».

На регулирование численности и стерилизацию нужно тратить деньги. По информации сайта публичных финансов, с января по 21 сентября 2016 года на счета предприятия было перечислено 43 тыс. 916 грн. Деньги в основном поступили за услуги отлова бездомных собак в марте и июне.

За этот же период расходы коммунального предприятия составили 832 тыс. 161 грн. Расчеты можно посмотреть здесь. Директор КП «Поводження з безпритульними тваринами» Олег Кучин объяснил расходы тем, что предприятие выплачивает зарплату сотрудникам.

Деятельность предприятия заинтересовала депутата горсовета Днепра Александра Лыгина. 26 августа он направил официальный запрос на имя директора «Поводження з безпритульними тваринами» Олега Кучина с просьбой рассказать - сколько на предприятии насчитали бездомных собак и сколько таких четвероногих вакцинировали и стерилизовали.

8 сентября пришел ответ: все работы начнутся в начале 2017 года, а пока предприятие проводит тендер по закупке спецтранспорта для отлова животных. По этим объективным причинам, по словам директора предприятия Олега Кучина, вакцинация и стерилизация не проводится. При этом, собак считало не профильное городское коммунальное предприятие, а волонтеры «Верности».

Если вакцинация и стерилизация не проводилась, то непонятно, зачем предприятие в мае и июле оплачивало медикаменты, которые закупало у частного предпринимателя.

При этом, коммунальное предприятия не рассчиталось до конца за стерилизацию по договору 2015 года с Днепропетровской городской государственной больницей ветеринарной медицины. 19 апреля суд стал на сторону ветклиники и частично удовлетворил иск.

Впрочем, отвечая на депутатский запрос Александра Лыгина в стиле «не был, не видел, не участвовал», директор профильного КП Олег Кучин не счел нужным изучить, чем все-таки вверенное ему предприятие занималось в течение 2016 года. Из ответа директора департамента жилищного хозяйства Владислава Грицая от 16.06.16 на запрос Максима Мельника видно, что за первые пять месяцев 2016 года предприятие простерилизовало 138 животных, а с октября 2015 по июнь 2016 отловило 60 бездомных собак по двум договорам. Правда, из ответа Владислава Викторовича неясно, какова дальнейшая судьба этих собак.

На этом фоне, в СМИ стали мелькать новости - то в одном, то в другом районе города вдруг ни с того, ни с сего вдруг появляются стаи бродячих собак, ведущих себя весьма агрессивно. Как собаковод с 41-летним опытом могу сказать: стая в незнакомом месте просто так появиться не может. Ее надо для этого в другом месте отловить и привезти. Сделать это могут только профессионалы. Мы ничего не хотим сказать... Но если отлов не выполняет специализированное КП, то кто-то же его делает? И, значит, на это есть спрос, поскольку бесплатно такую весьма рискованную работу делать не будут.

А агрессивными собаки становятся оттого, что оказываются именно целой стаей в незнакомом месте. Они находятся в сильнейшем стрессе, а естественная реакция стаи на стресс - агрессия. Одинокая собака в незнакомом месте впадает в депрессию, но не в агрессию: ее задача - выжить, то есть, прибиться к людям. Агрессивная собачья стая - уже реальная проблема.

Будем надеяться, что с 2017 года работа предприятия наладится, и все работы по отлову и стерилизации будут выполняться вовремя, в полном объеме и с прозрачной бухгалтерией.

Алексей Логинов

Как в Днепре бродячие собаки стали бизнесом

Как в Днепре бродячие собаки стали бизнесом

Как в Днепре бродячие собаки стали бизнесом

Как в Днепре бродячие собаки стали бизнесом

Как в Днепре бродячие собаки стали бизнесом

Как в Днепре бродячие собаки стали бизнесом

Как в Днепре бродячие собаки стали бизнесом

Как в Днепре бродячие собаки стали бизнесом

Как в Днепре бродячие собаки стали бизнесом

Как в Днепре бродячие собаки стали бизнесом


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх